Медиакарта
21:20 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На строительном форуме представители тюменского Росреестра рассказали о возрастающем спросе на электронные услуги ведомства

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников принял участие в мероприятиях II  Градостроительного форума-выставки Тюменской области «Современное строительство и архитектура: развитие строительной отрасли; реализация национальных проектов в регионе». Открыл выставку заместитель Губернатора Тюменской области Сергей Шустов.

В рамках пленарной сессии «Итоги работы строительного комплекса за 2020 год и перспективы развития отрасли в 2021 году» Вячеслав Санников довел информацию об осуществлении учетно-регистрационных процедур в части кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости. Так, за получением услуг Росреестра в 2020 году обратилось 1 784 777 заявителей. Проведена регистрация 472,9 тысяч прав, сделок, ограничений прав, совершено 131,4 тысячи учетных действий и 33 тысячи одновременных действия по учету и регистрации. На кадастровый учет поставлено 76 многоквартирных домов. Зарегистрировано 2, 4 тысячи прав на объекты индивидуального жилищного строительства.Среднее количество учетно-регистрационных действий в день составило 2 570, что на 200 единиц больше, чем в 2019 году.

Акцентировал внимание на возрастающий спрос электронного формата получения услуг Росреестра. В частности, он отметил, что на 37,9% возросло число документов, подаваемых в электронном виде,  с 15 до 40% возросла доля электронной регистрации ипотеки, 70% заявлений о регистрации договоров долевого участия также представлено в электронном виде.

Вместе с тем, Вячеслав Санников проинформировал присутствующих об изменениях законодательства в части государственной регистрации прав, направленных одновременно на повышение качества и упрощение процедур при получении государственных услуг.

«Форум, созданный как площадка для полезного профессионального общения, обсуждения эффективных инструментов в развитии строительной отрасли позволяет нам вести конструктивный диалог с непосредственными потребителями наших услуг, - сказал Вячеслав Николаевич. – Это способствует регулированию взаимодействия на более качественном уровне и комфортному получению заявителями государственных услуг Росреестра».

Участие в форуме приняли представители органов государственной, региональной власти и органов местного самоуправления, управ административных округов г. Тюмени, общественных организаций и профессиональных объединений, застройщики и девелоперы, архитекторы и проектировщики, производители строительных материалов, СМИ.

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области