Медиакарта
17:01 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инженеры из школы  и детского сада

Кто из мальчишек и девчонок не любит лего! Из пластмассовых деталей можно собрать целый мир! Занятие это увлекательное, познавательное и азартное.

Не зря соревнования по лего-конструированию проводятся уже на международном уровне. У юных жителей городского округа такие серьёзные старты ещё впереди. А пока они состязаются друг с другом. Так, в фестивале «Лего-ленд» участвовало 46 воспитанников из городских детских садов «Сказка», «Алёнушка», «Золушка», «Чебурашка», гилёвского – «Ивушка», бигилинского – «Солнышко» и Горюновского отделения дошкольного образования, а также двое младшеклассников второй городской школы. Задания для юных участников были непростые: создать из деталей конструктора мини-выставки и мультипликационные фильмы, посвящённые Дню защитника Отечества. В связи с ограничениями, вызванными пандемией коронавируса, ребятам не удалось «вживую» похвастаться своими работами и на чужие модели посмотреть – конкурс проводился в дистанционном формате.

В номинации «Выставка» членам жюри особенно понравились работы Глеба Ильина, воспитанника детского сада «Сказка», и Вани Панюкова из бигилинского детсада «Солнышко».

– Сын увлекается лего-конструированием уже четыре года, – говорит Наталья Панюкова, мама Вани. – Так что он у меня – «конструктор» со стажем. На любимую военную тему особенно постарался. Его экспозиция называлась «Под Прохоровкой» – танки, пушки, домик-штаб. Я сама – педагог и знаю, что работа с конструктором развивает у детей пространственное мышление и творческие способности.

В номинации «Мультипликационный фильм» первое место завоевала команда детского сада «Золушка».

Под брендом «Лего» выпускают не только конструкторы, но и программы для трёхмерного моделирования. Работать в этих программах уже умеют участники ещё одного окружного конкурса «РобоМастер».

Это состязание в округе уже несколько лет проводится, но нынче впервые –  в дистанционном формате. Отличились в нём детсадовцы, став победителями в большинстве номинаций.

Простор для творчества и вправду был большой – за победу боролись юные архитекторы, создатели роботов, транспортных средств, лего-композиций. Первые места в своих номинациях в конкурсе взяли воспитанники детского сада «Золушка» Алиса Пущаровская, Глеб Гапиенко, Дима Шалыгин, дошколята из «Светлячка» Андрюша Вознев и Кирюша Бегунов, ученики Миша Калистратов из школы № 3 и Владик Кормаченко из Новой Заимки. Для нынешних победителей и всех участников конкурсов их работы стали первыми шагами в удивительный мир техники и компьютерных знаний.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото из архива детского сада «Сказка»