Медиакарта
7:16 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Представители Общественной наблюдательной комиссии и Общественного совета при УФСИН России по Тюменской области посетили осуждённых-инвалидов в колонии строгого режима №2

Представители Общественной наблюдательной комиссии Тюменской области и Общественного совета при региональном пенитенциарном ведомстве провели обход исправительной колонии №2 с целью проверки условий содержания осуждённых с ограниченными возможностями и пенсионеров. 

В сопровождении начальника исправительного учреждения Гейса Гулиева посетители осмотрели отряды, где содержатся осуждённые-инвалиды и пенсионеры, медицинскую часть, проверили обеспеченность медикаментами, в столовой колонии ознакомились с меню, соблюдением норм дополнительного питания, посетили библиотеку и комнаты длительного и краткосрочного свидания. 

Особое внимание было акцентировано на формировании доступной среды для осуждённых-инвалидов: наличие пандусов, широких коридоров и дверных проёмов в помещениях отряда. 

В исправительной колонии №2 УФСИН России по Тюменской области на данный момент содержится: 1 инвалид 1 группы, 17 - 2 группы и 31 - 3 группы. 

В ходе посещения представители общественных организаций провели беседы с осуждёнными с ограниченными возможностями и пенсионерами. Жалоб и заявлений по условиям содержания от них не поступило. 

Стороны обсудили совместные мероприятия по разработке мер для обеспечения доступа инвалидов к объектам, которые невозможно полностью приспособить к потребностям инвалидов. Также представители Общественной наблюдательной комиссии провели практические испытания имеющихся пандусов, поручней для осуждённых с ограниченными возможностями здоровья. 

Добавим, что в учреждениях уголовно-исполнительной системы Тюменской области на сегодняшний день отбывают наказание 194 человека, имеющих инвалидность: 5 - первой группы, 75 – второй и 114 – третьей.