Медиакарта
18:56 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Слобода на крутояре

18:33 | 23 марта 2021
Источник: Красная звезда

(Продолжаем публикацию очерка Анатолия Васильевича Давыдова. Нач. в №№ 8, 10. 12, 14, 16, 20, 22).

                 Хозяйство, торговля в 60-е годы XIX века

   В 60-е годы XIX века  земледелие в районе было таким же, как и сто лет назад. Крестьяне землёй владели исстари, пахотные земли на ближних и дальних полях разделялись редко, от ревизии до ревизии.

    Пашня засевалась лет 15-20 подряд, затем забрасывалась совсем и зарастала лесом или запускалась в залежь на много лет. Истребление лесов для новой пашни производилось черчением (сниманием) коры, сжиганием подсохших деревьев, выкорчёвыванием пней. По сенокосам, обычно на лугах, ежегодно пускали «палы» для выжигания сухой травы и валежников.

   В середине века удельный вес пшеницы в посевах возрос. Гречиха и конопля высевались по-прежнему немного, садоводства совсем не было. В огородах сибиряков всё больше стало, к сожалению, гряд табака-махорки, число курящих всё увеличивалось. Хмель собирали в лесах, и он шёл в основном на домашнее пиво.

 Благодаря разведению домашних животных население района питалось в основном мясом, молочными продуктами, мучными. Варили супы, каши, квас… Одевались в домотканую холщовую одежду, лишь по праздникам в ситцевые и сатиновые рубахи, суконные шаровары. Верхняя одежда – шабур из грубого сукна своей выделки, овчинная шуба.

   Торговлю в Приишимье вели по-прежнему в основном купцы Ишима, Тары. Десятка два мелких торговцев было тогда и в нашем районе.

   Во время знаменитых ярмарок: Никольской в Ишиме и Вознесенской в Таре – в 1863-69 годах продавалось товара на суммы от 1 млн 300 тысяч до двух с половиной миллионов рублей.

   В селе Абатском славилась Крещенская ярмарка, а в Викулово было четыре торжка: Богоявленский, Троицкий, Спасский, Покровский, в Готопутово – Ильинский. В  других крупных селениях устраивались  базары по субботам. Купцы заводили в те годы в Викулово постоянную торговлю в своих лавках. Цены на сельскохозяйственное сырьё  и фабричные изделия сильно колебались  в зависимости от спроса и предложений.

                   Викулово в 80-е годы XIX  столетия

   С ростом переселений крестьян в Сибирь и для его упорядочения создаётся в Тобольске в 1885 году губернское переселенческое управление.

   В 1892 году учреждается должность крестьянских начальников, по одному на несколько волостей. Для одного из них в Викулово был построен самый большой дом из 10 комнат в два этажа. На углу улиц К.Маркса и М.Горького.

   В 1897 году учреждается должность мировых судей по всей России для ускорения и улучшения рассмотрения судебных дел, по одному на несколько волостей. Викулово стало также резиденцией мирового судьи и центром второго полицейского стана Тарского уезда.

   В 1906 году после больших общественных волнений в России многие активные участники выступлений   против царизма, помещичьего земледелия, были сосланы в Сибирь. Новая категория ссыльных состояла из крестьян и довольно малограмотных людей, поселенных на несколько лет в Викулово.

 (Продолжение следует).

Подготовила Татьяна СУХОВА