Медиакарта
13:26 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бронзовые профессионалы и фронтовой разведчик

Героями прошлой недели в Малозоркальцевской школе неожиданно стали трое: восьмиклассники Юрий Доценко и Никита Томилов и ученик 7-го класса Степан Сычёв. При встрече в школьных коридорах их узнавали даже ребятишки из младших классов, сверстники и педагоги спешили поздравить мальчишек, успешно защитивших честь родной школы. Юра и Никита привезли дипломы за третье место в 8-м открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы – WorldSkills Russia», где они участвовали в компетенции «Электромонтаж». А Степан победил в городском конкурсе стендового моделизма.

О том, что существует конкурс профессионального мастерства по мировым стандартам, Юрий и Никита, воспитанники педагога Алексея Цейнера, конечно же, были наслышаны. Но то, что они станут участниками регионального чемпионата, и представить не могли. Вмешался случай. Когда в команде юниоров оказалось несколько свободных мест, выбор пал на малозоркальцевских школьников. Несмотря на отсутствие опыта участия в подобных состязаниях, ребята не стали отказываться от предложения. Юному изобретателю и робототехнику Юрию (напомню, что в конце прошлого года он стал абсолютным победителем федерального этапа Всероссийского форума «Шаг в будущее») захотелось попробовать себя в новом направлении. «А я просто решил испытать себя, получится – не получится», – честно признался Никита. Друзья прошли отбор и в начале марта отправились в Тюмень.

После подробного инструктажа и консультаций экспертов юниоры приступили к выполнению задания. Участники должны были собрать электрощит, подвести провода, показать навыки программирования. Наша команда не растерялась. Юниоры из Малозоркальцевской школы выполнили задание досрочно, за два часа до окончания работы. «Конечно, волнение было, и ошибок наделали, правда, их было не очень много, – не скрывает Юрий Доценко, – но лично мне было очень интересно работать с новыми материалами, инструментами». Школьники продемонстрировали, что способности их почти не уступают талантам старших коллег из техникумов. Оба считают, что приобрели большой опыт по изобретательскому проектированию, программированию, совместная работа на площадке дала возможность живого общения с другими участниками. По мнению ребят, чемпионат «Молодые профессионалы» – это ещё и возможность углублённо изучать и опробовать на практике рабочие моменты будущего производства. « Если получится, я готов ещё раз выйти на конкурсную площадку», – говорит Юрий. «Я уже определился с выбором профессии, буду развиваться в направлении «электромонтаж», – заявляет Никита.

Домой наши дебютанты вернулись уставшие, но довольные: несмотря на то, что вышли на площадку в первый раз, не растерялись, справились с выполнением конкурсного задания. А впереди оставался самый волнующий момент – работа экспертной комиссии и подведение итогов чемпионата.

Награждение победителей и призёров состоялось в ДК «Синтез» в Тобольске. На сцену поднимались и наши юные герои. Восьмиклассники Малозоркальцевской школы Юрий Доценко и Никита Томилов стали бронзовыми призёрами регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» в компетенции «Электромонтаж». Благодарственными письмами за сотрудничество и поддержку были отмечены также начальник отдела образования Тобольского района Светлана Бастрон и директор Нижнеаремзянской школы Ринат Нугманов.

Вы заметили, что в последние годы интерес к техническому творчеству у детей снова находится на подъёме? Дети учатся самостоятельно создавать необычную и интересную технику, на занятиях по робототехнике реализуют свой потенциал. Занимаясь в кружках, они пополняют свои знания по некоторым предметам. К примеру, Юрий уверен, что, применяя законы физики на практике, он научился вести расчёты, освоил основы проектирования и программирования. Во многом благодаря исследовательской деятельности он научился находить оригинальные решения, выходить из сложившейся ситуации, брать на себя ответственность за себя и свой проект. Что он и доказал во время защиты проекта на региональном и федеральном этапах. Сейчас восьмиклассник готовится участвовать в финале Всероссийского этапа Международного форума «Шаг в будущее», где будет защищать свой проект по робототехнике. Его робот-аэроглиссер для забора проб воды в труднодоступных местах водоёма произвёл впечатление на членов конкурсной комиссии федерального уровня.

И наконец, знакомимся с ещё одним увлечённым конструктором. У семиклассника Степана Сычёва интерес к моделированию появился после экскурсии в школу № 18 в Тобольске. Произошло это три года назад. Увидел на выставке макеты и модели самолётов и сам захотел мастерить такие же. Теперь несколько раз в неделю ездит в школу на занятия к руководителю Андрею Солодову. Глядя на старшего брата, потянулся к моделированию и пятиклассник Тимофей.

Работа над каждой моделью требует упорства, усидчивости, терпения и немножко фантазии. Чтобы макет привлёк внимание, нужно долго и кропотливо работать с клеем, надфилем, материалом и т.д., вложить в него душу и умения. Степан – старательный ученик, ему нравится сам процесс творчества. К тому же при выборе макета приходится читать много литературы, смотреть справочники, что помогает расширять кругозор и получать дополнительные знания.

Поделки семиклассника не раз были отмечены дипломами и наградами на различных конкурсах. Недавно Степан Сычёв принял участие в 21-м конкурсе стендового моделизма в Тобольске. Его модель фронтового разведчика «Фехтовальщик» Су-24 ПМ заняла первое место среди творческих работ подростков в номинации «Реактивная авиация». Победа досталась школьнику нелегко: 93 участника из разных уголков России – от Костромской области до Иркутской, а также Беларуси, и нескольких европейских стран презентовали на конкурс 154 копии танков, самолётов, кораблей. Будем надеяться, что таких побед у юного исследователя впереди будет ещё немало. Кем мечтает стать в будущем Степан? Он не стал раскрывать свои планы. И кто знает, возможно, его увлечение со временем перерастёт в осознанный выбор профессии.

Автор: Клара Ларина, Тимур КАРЫМОВ (фото)