Медиакарта
9:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменские Росреестр и Кадастровая палата призывают не использовать сайты-двойники при получении госуслуг

В интернете можно встретить сайты-двойники, предлагающие предоставить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Нередко они заявляют о своих полномочиях действовать от лица ведомств и имеют схожие с официальными сайтами символику и названия.

Сотрудники Управления Росреестра по Тюменской области и филиала Федеральной кадастровой палаты по Тюменской области (далее – Кадастровая палата) проводят разъяснительную работу и сообщают, чтосайты rosreestr.gov.ru и kadastr.ru являются единственными официальными сайтами Росреестра и Федеральной кадастровой палаты, и только на этих сайтах можно получить достоверную и актуальную информацию о недвижимости. Также можно воспользоваться онлайн-сервисомspv.kadastr.ru, который имеет комфортный интерфейси продолжает модернизироваться. Цель модернизации – сделать сервис еще более конкурентоспособным и исключить использование гражданами сайтов-двойников, предоставляющих недостоверную информацию о недвижимости.

Росреестр и Федеральная кадастровая палата уполномоченных представителей и посредников не имеет. Схожие по названию сайты с припиской online, удвоенными согласными и иными элементами не имеют никакого отношения к официальному предоставлению сведений из ЕГРН.

Выписки сведений, которые граждане заказывают на сайтах-двойниках, являются неофициальными и недостоверными. Люди, обратившиеся к таким сайтам и оплатившие «услугу» (в большинстве случаев – переплатив за нее), либо не получают необходимую информацию, либо им направляются недостоверные сведения. Более того, на сайтах подобного рода существуют предложения о покупке сведений, которые предоставляются бесплатно (например, о кадастровой стоимости объекта). Таким образом, услуги, которые навязываются сайтами-двойниками, являются незаконными и их следует избегать.

Подробности полученияуслуг в электронном виде можно узнать на официальном сайте Росреестра, а также в Управлении Росреестра по Тюменской области: телефон для консультаций (3452) 55-58-58.О порядке получения выписок из ЕГРН с помощью онлайн-сервиса ФКП вам могут рассказать в тюменской Кадастровой палате по телефону для справок (3452) 259-001.

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области