Медиакарта
17:03 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области суд приостановил деятельность предприятия на 60 суток за нарушение требований ветеринарного законодательства

В феврале 2021 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам с целью пресечения правонарушений в сфере ветеринарии проведена внеплановая выездная проверка в отношении ИП Натарова И.В. (Тюменский район Тюменской области). Основным видом деятельности предпринимателя является розничная торговля мясом и мясными продуктами в специализированных магазинах.
В результате проверки был выявлен ряд нарушений ветеринарного законодательства:
- не оборудованы места для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы туш, голов, внутренних органов;
- в холодильной камере осуществлялось хранение свиных туш, не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу;
- мойка, чистка и дезинфекция после рабочей смены не проводились;
- не были предоставлены документы, подтверждающие проведение предубойного ветеринарного осмотра убойных животных, проведение трихинелоскопии и ветеринарно-санитарной экспертизы.
По факту выявленных нарушений Управлением Россельхознадзора возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ. Материалы направлены на рассмотрение в Тюменский районный суд.
По результатам рассмотрения дела 19 марта 2021 года судом вынесено решение о привлечении ИП Натарова И.В. к административной ответственности в виде приостановления деятельности в части убоя сельскохозяйственных животных, переработки и реализации мяса и мясных продуктов на срок 60 суток. Постановление суда получено Управлением Россельхознадзора 24 марта 2021 года.