Медиакарта
12:14 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ловцы красоты

Последние несколько лет стенд на первом этаже администрации Ялуторовского района не пустует. Здесь, сменяя друг друга, размещаются выставки рисунков и фотографий. Они приурочены к праздникам, памятным датам, рассказывают о достижениях предприятий и просто дарят красоту ялуторовской земли всем сотрудникам и посетителям администрации.

В экспозициях часто можно увидеть работы юных художников районной школы искусств, проводятся и авторские выставки фоторабот. О своих родных сёлах и деревнях снимками успели рассказать Надежда Пунегова из Ивановки, Николай Радье из Криволукской, Ирина Долгих из Хохлово. Недавно к ним присоединились и наши коллеги, сотрудники редакции «ЯЖ» - дизайнер Александр Смирнов и корректор Татьяна Карелова.

На вело, авто и пешком. Сашу смело можно назвать фотовелоохотником. Фотографией он увлёкся около десяти лет назад, когда начал путешествовать по России. Тогда его электронный архив стал пополняться сотнями снимков достопримечательностей и природы. На автомобиле объехал все уголки Ялуторовского района, а в прошлом году купил велосипед и с камерой наперевес отправился путешествовать на нём. Он один из главных авторов событийных и пейзажных фотографий в газете и наших группах «Ялуторовск знает».

- Для выставки я отобрал несколько работ, сделанных в разных населённых пунктах района, на фото в основном природа, деревенский быт, полевые работы, - рассказывает Александр.

На снимках мостик, перекинутый через речку Бочанку, чайка, парящая над хохловским карьером, луг за Памятным, окутанный туманом, заготовка дров на зиму в Яре и многое другое.

Всё началось с наличников. Рядом с этими работами размещены фотографии резных наличников домика в Зиново, буйного цвета яблонь в Южной, золота осенних полей после покоса, одуванчиковых лугов и романовской церкви на закате. Всё это запечатлела Татьяна Карелова, которая за четыре года владения профессиональным фотоаппаратом стала настоящим мастером, видящим красоту в самом обыденном и простом.

- Однажды я замерла, рассматривая красивые резные наличники старых домов. Увлеклась и собрала коллекцию снимков окон и колоритных избушек, но про интересные сюжеты и природу тоже не забываю. Деревенские улочки таят немало прекрасного, поэтому каждая попытка выбраться куда-нибудь на денёк и просто побродить превращается в настоящее приключение, - поделилась Татьяна.

Конечно, в связи с пандемией доступ в администрацию ограничен и экспозицию может увидеть не каждый. Но спешим вас обрадовать, что это только пока. Через пару месяцев выставка будет размещена в фойе редакции газеты, так что наши читатели и посетители смогут насладиться красотами района, пойманными в кадр Александром и Татьяной.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото Татьяны Кареловой/