Медиакарта
3:50 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прошагать вместе по жизни

09:00 | 03 апреля 2021
Источник: Красная звезда

В  ограде дома Рашовых, что стоит в селе Одино, уже сухо. Хозяин снег убрал, всё под метелочку, сразу видно — работящий. Готов к весне, вот только она что-то запаздывает. Март на дворе, а словно зима. Вспоминая 1976 год, супруги Виктор Фёдорович и Галина Филипповна говорят, что тепло тогда было. А запомнился месяц в том году по простой причине – свадьбу сыграли они 7 марта!

 Свадебный кортеж – легковой автомобиль молодых и грузовой для гостей –двинулся из Базарихи  в Поддубровное для регистрации. Скрепив свой семейный  союз подписями в акте регистрации браков, поехали в Одино. На родине жениха молодых уже встречали с хлебом-солью родители Виктора. Гостей полон дом, весело, то и дело поднимала шумная компания жениха и невесту криками «Горько!» Два дня гуляла деревенская свадьба! Во второй день, как водится, встречали гостей «Баней», мели молодые солому, колол супруг дрова, а молодая жена угощала гостей. Нет-нет да и возвращаются Рашовы к этому далёкому радостному дню. Вспоминают наказы родных и близких: «Прошагать вместе по жизни, делить всё поровну, встретить старость под одним одеялом».

   В этом году семья Рашовых встретила свой 45-летний юбилей! Сапфировая свадьба! Родителей поздравили дети, внуки. А они, разглядывая старые снимки, возвращались в то далёкое время, когда всё только начиналось. На фотографиях: в белом платье и фате стройная невеста, рядом – бравый жених. Потом уже другие снимки с детьми. Первой в семье родилась дочь Лена, потом сын Виталий. Вот они — школьники, начальную окончили в Одино, а затем ездили учились в Поддубровное, жили там в интернате. Перебирая снимки, дед и бабушка с умилением глядят на маленьких  Влада и Софью. Внуки — радость и смысл их жизни.

   Виктор Фёдорович родом из Одино, рос в большой семье. Родители трудились не покладая рук, к этому и детей приучали. После школы, как все сельские парни, пошёл служить в армию. Попал в погранвойска, охранял границу на востоке страны. Вернувшись домой, начал трудиться в колхозе имени Ленина трактористом.

   Галина Филипповна росла в деревне Базарихе. Получив аттестат зрелости, уехала в город Тагил, там работала поваром. Когда гостила дома в отпуске, встретилась с будущим мужем. Виктор вместе с другом приехал в деревню к родне. Там и познакомились. Как сейчас они говорят, видимо, сразу разглядели свою половинку.  Виктор, как положено, сосватал невесту. И через месяц молодые уже носили одну фамилию! Жили в начале с родителями мужа, а потом им дали дом от колхоза. Строить самим, конечно, пришлось много, но это не пугало, наоборот, знали, что делают для себя.

   Всегда у Рашовых было большое хозяйство, после к пенсии попустились. Как теперь говорят, держат только свиней да кур, а это для них уже и не хлопотно. Рады, что детям помогают сельхозпродуктами, а те в отчем доме тоже гостями не считают себя. Работают, стараются решить проблемы родителей. Вот так и живёт семья заботами друг о друге. Все семейные праздники, если появляется возможность, справляют за большим хлебосольным столом, на котором всегда самая вкусная мамина выпечка.

   Летом вокруг дома расцветает цветник, хозяйка готова отдавать цветам всё своё время. Душа радуется, когда вокруг красота! А ещё она увлекается алмазной вышивкой. Готовые работы оформлены в рамки и дополняют интерьер квартиры. А у Виктора Фёдоровича любимое дело — рыбалка. И летом, и зимой он с удочкой. Не усидит дома, как только время позволяет, уединяется на природе.

   Всю жизнь Рашовы отдали работе в сельском хозяйстве. Он работал механизатором, на ферме трудилась супруга. Земляки знают их как работящих и ответственных. За верность своему делу, многолетнему и добросовестному труду есть у Рашовых  грамоты и благодарности разного уровня. Они ветераны труда, уважаемые на селе люди.

   Каждый семейный юбилей — ступень к новому, итог прожитых лет и дел. Новых семейных праздников и юбилеев вам, Виктор Фёдорович и Галина Филипповна! Мира, счастья и добра!

Фото автора

Автор: Татьяна СУХОВА