Медиакарта
1:34 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благодаря ФГИС «Меркурий» в Тюменской области выявлены нарушения при оформлении ветеринарных сертификатов

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в ходе мониторинга оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) в ФГИС «Меркурий» в марте 2021 года выявлены нарушения при оформлении документов на продукцию животного происхождения.
Так, 02 февраля 2021 г. ИП Минулина В.М. (Нижнетавдинский район Тюменской области) оформила эВСД на транспортировку молока сырого в количестве 40 кг из ЛПХ Хабибуллиной Р.В.(Нижнетавдинский район) в адрес ИП Иониной В.В. (Сургутский район, ХМАО-Югры) в нарушение ветеринарных правил проведения регионализации на территории РФ, с несоблюдением условия перемещения подконтрольных товаров по ящуру крупного рогатого скота.
Минулина В.М. привлечена к административной ответственности в соответствии ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 4 000 рублей.
Еще одно нарушение при оформлении эВСД выявлено в СПССК «Импульс» (Абатский район Тюменской области). Уполномоченным лицом было оформлено ветеринарное свидетельство на молоко сырое коровье не подвергнутое тепловой или иной обработке, массой 2900 кг в адрес ЗАО «Маслянский маслодельный завод» (Сладковский район Тюменской области). Информация об использовании потребительской или транспортной упаковки, исключающей контакт с внешней средой - отсутствует. Указанная продукция отсутствует в «Перечне продукции животного происхождения, на которую уполномоченные лица организаций и индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, могут оформлять эВСД».
Аналогичное нарушение выявлено при оформлении ветеринарного свидетельства на транспортировку в адрес ИП Левченко Л.В. (г. Губкинский, ЯНАО), говядины в четвертинках, охлажденной, массой 215 кг, неупакованной или нерасфасованной в потребительскую или транспортную упаковку, исключающую контакт с внешней средой, для реализации в пищу людям.
Работники, допустившие нарушения, привлечены к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 10.6 КоАП РФ, в виде предупреждения.