Медиакарта
17:44 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Родить здорового ребёнка

Благо грудного вскармливания очевидно. Но убеждать в этом матерей медикам приходится весьма настойчиво.

Первые беседы начинаются в женской консультации, когда будущая мать встаёт на учёт по беременности, продолжаются они и в роддоме, где появляется претендент на мамино молоко, в детской поликлинике. К тому же раннее прикладывание к груди защищает младенца от внутрибольничного инфицирования и накрепко связывает его с матерью.

У такого простого, казалось бы, дела немало секретов, и лучше, если женщина узнает о них заранее.

Эффективны ли старания медиков? По словам заведующей женской консультацией Ларисы Кравчук, процент детей, до шести месяцев получавших грудное вскармливание, увеличился с 42 в 2006 году до 91 в 2010-м.

Вторая позиция, которую медработники укрепляют год от года, – ранняя постановка на учёт по беременности. Чем раньше начинается обследование будущей матери, тем больше у неё шансов избежать различных осложнений и родить здорового ребёнка. Врачи советуют прийти на прём после первых признаков беременности или первого положительного теста. Лучше обратиться к гинекологу до 12 недель, тем более, что государство поощряет такой шаг. Так считает всё большее число женщин округа. Процент их за аналогичный период вырос с 55% до 76,2.

Работа в рамках программы «Родовой сертификат» имеет ещё один плюс – средства сертификата позволяют улучшить материальную базу женской консультации и акушерского отделения, где, в частности, оборудована родовая палата для партнёрских родов, приобретён кардиомонитор для диагностики состояния плода во время беременности, электрокардиограф, ларингоскопы, медицинские тележки и устройство для дезинфекции палат.

Лилия НАЗАРЕНКО