Медиакарта
20:46 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Аромашево пройдут мероприятия, посвящённые полёту в космос

13:24 | 09 апреля 2021
Источник: Слава труду

В рамках празднования 60-летия начала космической эры в Аромашевской средней школе, районных Доме культуры и библиотеке пройдут развлекательные и познавательные мероприятия.

Со слов заместителя директора по воспитательной работе Аромашевской средней школы Лилии Кейль, учащиеся образовательного учреждения примут участие во всех Всероссийских мероприятиях, посвящённых Дню космонавтики.

– Одним из них станет акция «Мечты о космосе», которая пройдёт с 10 по 12 апреля. Её главная задача – объединение граждан России с целью сохранения исторической памяти, вовлечения молодёжи в творческую деятельность, популяризации современных достижений в космической сфере. Акция будет проходить в онлайн-формате, в ходе неё участники расскажут о своих мечтах – про жизнь человечества во время будущего этапа космической эры. Желающие смогут поделиться идеями, например, как бы они применили свои профессиональные навыки, если бы эта эра наступила уже завтра, – рассказывает Лилия Васильевна.

Запланировано участие аромашевских школьников во Всероссийском космическом диктанте, видеочеллендже «Космическая поэзия», открытом уроке «60-летие полёта Гагарина в космос», а также во всевозможных флешмобах, фотокроссах, видеочелленджах и акциях на заданную тематику.

В образовательном учреждении пройдут выставки рисунков и поделок на тему «Эра космических фантазий», в рамках классных часов для учащихся будут организованы гагаринские уроки под названием «Космос – это мы».

День космонавтики не оставят без внимания в районном Доме культуры. Заместитель директора МАУК «Перспектива» Лариса Осинцева рассказала, что 12 апреля состоится флешмоб «Я живу на улице Гагарина!/поехали». Участникам мероприятия нужно сделать специальное фото с хештегом #Поехали! на улице Гагарина и выложить в социальную сеть: в группы районного Дома культуры «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Самые оригинальные фото в цифровом формате будут направлены на борт МКС, а 10 лучших отмечены специальными памятными сувенирами от Госкорпорации «Роскосмос» с символикой юбилейного года.

Кроме того, РДК организует челлендж «Привет в невесомость». Участники должны будут записать видеообращение российским космонавтам на МКС и поздравить всех сотрудников космической отрасти с праздником. Итоговый ролик будет опубликован в сообществе «Большая перемена» 12 апреля и передан космонавтам на орбиту.

Ряд интересных и познавательных мероприятий пройдёт в Централизованной библиотечной системе.

Методист ЦБС Анастасия Сихвардт поделилась, что 12 апреля в Центральной районной библиотеке имени В. Белова состоится час патриотизма под названием «Дорогой Гагарина», на котором ребята познакомятся с историей развития космонавтики, биографией первого лётчика-космонавта Земли, расширят знания о Вселенной. Дети также станут участниками различных викторин и конкурсов.

В этот же день пройдёт мероприятие в онлайн-формате «Звёздный сын планеты». На нём детям расскажут о первом полёте Юрия Гагарина в космос, прозвучат стихи и песни о космонавте, будет продемонстрирован видеоролик.

Специалист ЦБС сообщила, что в группе Центральной районной библиотеки «ВКонтакте» объявлен конкурс рисунков и поделок «Наша Вселенная».

Мероприятия, посвящённые Дню космонавтики, запланированы в сельских библиотеках. Дети получат здесь возможность стать участниками познавательных игр, игр-путешествий и информационных часов.

Автор: Подготовила Лариса ГИЗАТУЛЛИНА