Медиакарта
10:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Екатерина Власова: «Мне в жизни интересно всё»

Сегодня Екатерина Власова, ветеран педагогического труда, отмечает 95-летие.

Позади огромный жизненный путь, неотделимый от истории нашей страны. Екатерина Никитична была свидетелем крестьянского восстания 1921 года, помнит голод 30-х и раскулачивание, суровые годы Великой Отечественной...

Екатерина Власова окончила пединститут незадолго до начала войны. Работала учителем географии в неполной средней школе в Голышмановском районе. Екатерина Никитична вспоминает, как после уроков они вместе с учениками заготавливали дрова и возили их к школе на быках в лютые морозы, а осенью собирали с полей колоски, чтобы ни одно зёрнышко не пропало.

В военном 1943-м Екатерина Никитична переехала в Заводоуковск. Преподавала в школе, которую возглавляла Екатерина Дружинина.

– Мы занимались в три смены, – рассказывает юбилярша, – к окончанию уроков печи остывали и, бывало, даже чернила замерзали в чернильницах… Потом я трудилась в школе рабочей молодёжи, которые в советское время создавались по всей стране...

– В чём же секрет вашего долголетия? – спрашиваю я.

– В неугасающем интересе к жизни, – отвечает Екатерина Никитична. – Ежедневно прочитываю массу газет, никогда не отказываюсь от приглашений на вечера встречи и концерты. Ещё болит моя душа за разрушенную когда-то семиглавую церковь в родном селе Кизак Упоровского района. Хорошо, если бы восстановили…

По стопам Екатерины Никитичны пошли дочери и внучка. Педагогический стаж семьи Власовых – 120 лет!

Любовь ЗАМОРНИКОВА,

г. Заводоуковск