Медиакарта
15:02 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Объединил семейный фестиваль

09:00 | 10 апреля 2021
Источник: Красная звезда

«Мама, папа, я – интеллектуальная семья». Так называлась региональная акция, которая проходила с 22 марта по 2 апреля во всех муниципальных районах Тюменской области

   Её организовали для того, чтобы сформировать у родителей позитивное отношение к процедуре сдачи Всероссийских проверочных работ, Основного государственного экзамена, Единого государственного экзамена. Родители сели за парты вместе с детьми и на некоторое время почувствовали себя школьниками. 26 марта такое мероприятие состоялось в отделении Поддубровинской школы.

   С первых минут мамы и папы, став участниками необычного фестиваля, прошли тем же маршрутом, который вскоре предстоит пройти их детям, ведь близится конец учебного года. На собственном опыте они увидели, как проходит регистрация участников в имитационном пункте сдачи экзаменов, как организуется рассадка участников в аудиториях, как выглядят рабочие места участников оценочных процедур, как заполняются бланки. Ну и, конечно же, попробовали свои силы в написании самих работ. Объём их был сокращён. Вместо 20 вопросов решали только три. Времени для выполнения заданий отвели немного - 30 минут. Все они были составлены на основе аналогичных тем, которые будут на настоящих экзаменах.

   Шестой и девятый классы сдавали математику, четвероклассники писали проверочную работу по этому же предмету, а восьмой класс пробовал свои силы в знании истории. Справились с работой родители совместно со своими детьми неплохо. При этом отметили, что задания действительно сложные. В заключение участники разобрали их вместе с педагогами, подсчитали итоговую сумму баллов за выполненные работы. Полученные результаты нигде не учитывались, ведь сдача ВПР, ОГЭ и ЕГЭ в этот день была организована специально для того, чтобы ознакомить родителей с этими процедурами. Родители отметили важность проведения этого мероприятия для формирования представления об атмосфере проведения экзамена, правилах и нормах оценочных процедур.

   - Наш семейный фестиваль прошёл в рамках форума «Большая перемена», - рассказывает старший методист отделения Поддубровинской школы Надежда Черепанова. – Прежде всего, мы попытались сформировать у мам и пап положительное отношение к экзаменам и контрольным работам. Поучаствовали порядка 25 родителей. Мы надеемся, что теперь, поняв всю структуру этих мероприятий, они помогут своим детям лучше подготовиться к экзаменам!

   Параллельно для младших школьников был организован квест «Азбука безопасности». Участие в нём приняли ученики с первого по третий класс совместно с родителями. Им было предложено по очереди пройти шесть станций, на которых команды должны были показать свои знания в различных областях безопасности.

   - Мой ребёнок учится в первом классе, и сегодня я пришла на это мероприятие, чтобы его поддержать, - говорит участница квеста Татьяна Плесовских. – Такие уроки безопасности нужны. Дети ещё маленькие, и эти знания для них жизненно необходимые.

   Дорожная безопасность, оказание первой медицинской помощи, действия при пожаре и иных чрезвычайных ситуациях, правильное обращение с электрическими приборами и средствами индивидуальной защиты – новые знания дети получили в игровой форме. А те ребята, кто уже все эти правила знает, ещё раз повторили и закрепили. Проходя станции, дети научились накладывать бинтовые повязки, пользоваться противогазом и многому другому. Родители помогали малышам выполнять задания и подсказывали правильные ответы. В этот насыщенный день и младшие, и старшие школьники весело и с пользой провели время с родителями, отдохнули всей семьёй.

 Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА