Медиакарта
11:24 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени предприятию назначен административный штраф за воспрепятствование проведению проверки Управлением Россельхознадзора

В ноябре 2020 года при проведении внеплановой выездной проверки в отношении ООО ПСК «Инжиниринг» (г. Тюмень) Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам установлен факт воспрепятствования законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), повлекшего невозможность проведения проверки.
Представитель предприятия, уведомленный надлежащим образом, в период проведения контрольно-надзорного мероприятия не присутствовал и не предоставил уполномоченных лиц, ответственных за организацию и проведение мероприятий по выполнению обязательных требований, что является нарушением ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
По данному факту Управлением Россельхознадзора возбуждено административное дело, которое направлено на рассмотрение в мировой суд Ленинского судебного района города Тюмени.
Рассмотрев материалы дела, 02 апреля 2021 года суд признал ООО ПСК «Инжиниринг» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.4.1 КоАП РФ, и назначил ему наказание в виде административного штрафа на сумму 20 000 рублей.
Обращаем внимание хозяйствующих субъектов, что воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) или уклонение от проведения проверок наказуемо, а отсутствие законного представителя на период проведения проверки не освобождает от ответственности.