Медиакарта
5:07 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

БЕШЕНСТВО

Заводоуковский городской округ является зоной эпидемической опасности заболевания бешенством. В этом году бешенство среди диких лисиц возникало в сёлах Горюново, Гилёво, Старой Заимке, деревне Комарово.

Бешенство относится к особо опасным заболеваниям.Возбудитель его – вирус, хранителем и переносчиком которого являются в нашей местности красная лисица и енотовидная собака. Заражение происходит при укусе, нанесение царапин больным животным. Чем обширнее рана, тем быстрее наступает заболевание. Наиболее опасны укусы волков, лисиц. Больные животные теряют чувство страха, заходят в населённые пункты непосредственно к жилью человека. Нападают на домашних и сельскохозяйственных животных. Характерный вид больного животного: прижатые уши, хвост поджат, глаза со стеклянным блеском, голос хриплый, обильное слюнотечение, походка шаткая. Если это домашнее животное – отказывается от пищи.

При нежелании в дальнейшем содержать собак и кошек недопустимо выбрасывать животных на улицу, оставлять без еды, присмотра. Именно так растёт армия беспризорных собак на улицах нашего города. Все собаки, принадлежащие кому-либо, должны быть привиты против бешенства в ветеринарном учреждении по месту жительства. Если домашние собаки бегают на улице без присмотра и номерного знака, то они считаются бродячими и подлежат отлову. Владельцы собак, нарушающие установленные законом правила их содержания, привлекаются к административной и материальной ответственности, вплоть до передачи дел в суд. Помните, вылечить больных бешенством невозможно. Предупредить болезнь – задача вполне выполнимая.

Юрий АБРАМУШКИН,

госветинспектор

Фото Ольги МЯСНИКОВОЙ