Медиакарта
4:50 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С опорой на животноводство

Продуктивность дойного стада в Мичуринской свиноводческой компании 6-6,5 тысячи килограммов молока в год от коровы.

О том, как завершают год труженики хозяйства, рассказывает директор предприятия Павел Шулдиков.

– Ведущая отрасль у нас – молочное животноводство. На ферме сегодня содержим 1300 голов крупного рогатого скота, из них 430 коров. По сравнению с прошлым годом надои выросли на 910 килограммов, привесы молодняка – на 200 граммов. Тут честь и хвала, конечно, животноводам, их добросовестной работе.

Отлично потрудились и кормозаготовители. При дефиците травостоя, они сумели заготовить 70% сена и выполнить план по закладке сенажа. Кроме того, закрутили, подвезли к базам восемь тысяч рулонов соломы. Качество кормов дало свои результаты. Как я уже сказал, выросли надои и привесы животных.

Скот, в том числе и дойные коровы, содержится на глубокой соломенной подстилке. А ещё мы намерены поставить на откорм быков, им тоже потребуется солома. Однако надеемся, что её запасов будет достаточно до следующей жатвы.

Сегодня работаем над улучшением структуры посевных площадей. Расширяем посевы бобовых кормовых культур, кукурузы на силос, многолеток под покров. У нас раньше была проблема с измельчением кукурузы при закладке на силос. Купили комбайн «Джон Дир» – высокопроизводительную машину. Расширять производство, особенно за счёт животноводства, будем планомерно и неуклонно. Уже в ближайшие месяцы начнём работы по увеличению дойного стада. Какую-то часть за счёт закупа племенных нетелей. В итоге должно быть около 800 коров. Строим откормочную площадку.

Полеводы хозяйства заинтересованы в увеличении поголовья, ведь ферма обеспечивает их работой круглый год. Уборка зерновых на предприятии закончилась 5 сентября, однако ни один механизатор пока ещё не ушёл в отпуск, потому как уже больше двух месяцев все заняты благоустройством территории. Сейчас завершаем вывозку навоза от фермы.

Не забываем и о предстоящих весенних заботах. Планируем закупить минеральные удобрения, средства защиты растений, семена. Готовим технику. В общем, с оптимизмом встречаем Новый год.

Записал Борис СОКОЛОВ

Фото автора

Теги: АПК