Медиакарта
12:09 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Почётному гражданину Веденею Архипову – 85

Первого января 1966 года агроном по образованию Веденей Архипов возглавил Заводоуковское опытно-производственное хозяйство. За несколько лет он превратил его благополучное предприятие не только в Тюменской области, но и во всей Западной Сибири. Со всех концов страны сюда ехали специалисты за опытом. Двигателем прогресса и свежих идей, конечно, был сам директор.

Два десятилетия Веденей Иванович руководил Заводоуковским ОПХ, и все эти годы росло производство продукции полеводства и животноводства. За достижение высоких результатов в 1971 году Веденей Архипов стал кавалером ордена Ленина, а в 1981-м ему присвоили звание Героя Социалистического Труда и вручили второй орден Ленина.

Вчера нашему именитому ветерану труда исполнилось 85 лет. Чествовали его в концертном зале Заводоуковской школы искусств.

Вот что сказал о Веденее Ивановиче заслуженный агроном РФ Юрий Долгополов, много лет проработавший с ним, что называется, бок о бок:

– Почему ОПХ всегда было впереди других хозяйств? Потому что директор дружил с наукой. Все передовые научные идеи обкатывались у него. Благодаря этому была создана серьёзная база семеноводства. Отсюда пошёл по России поточно-диагональный способ сева зерновых, обеспечивший резкое увеличение урожайности.

Высококлассный специалист, Веденей Иванович хорошо разбирался в людях, выпестовал сильнейшую команду, которая с ним работала. Четверо его подчинённых удостоились звания Героя Социалистического Труда.

Воспитанники его школы, возглавляющие бывшие отделения ОПХ, и сегодня задают тон в производстве сельхозпродукции. Таких людей, как Веденей Иванович, мало, это – «штучный товар». Их надо беречь. Здоровья юбиляру на долгие годы!

Борис СОКОЛОВ

Фото автора