Медиакарта
16:02 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будет памятник милиционерам

Идея сооружения памятника перед зданием отдела МВД России по Уватскому району принадлежит районному совету ветеранов ОВД. Инициативу поддержало педагогическое сообщество и администрация Уватского муниципального района.

Церемонию открытия руководство отдела наметило на 17 апреля - День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России. Это сравнительно молодой праздник. Он был учрежден 12 августа 2010 года приказом бывшего министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева. Первый раз его праздновали в 2011 году. Дата 17 апреля выбрана неслучайно, она была приурочена к 20-летию создания Общественной организации ветеранов ОВД и ВВ, образованной 17 апреля 1991 года.

Памятник представляет собой вертикальную плиту, установленную на мраморное основание с нанесенными на ней именами шести сотрудников Уватского ОВД, погибшими при исполнении служебного долга в военное и мирное время. Перед плитой - рельефная пятиконечная звезда, в центре которой на время торжественных мероприятий будет зажигаться памятный огонь. В конечном варианте композицию дополнят бронзовая девочка с букетом цветов и полицейский участковый.

Общественно значимый проект, направленный на патриотическое воспитание в первую очередь подрастающего поколения, профинансирован компанией «Сургутнефтегаз».

Создатели мемориала - тюменские скульпторы-художники Алексей Синицин и Владимир Золотухин.

Фото

Валентина Поспелова

Автор: Александр ПАРАМОНОВ