Медиакарта
22:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За первый квартал 2021 года возбуждено 15 дел в отношении нарушителей земельного законодательства, не оплативших своевременно административный штраф

В 2020 году собственники земельных участков Щетков В.А., Бакаев В.А., Антипина Е.А., Царик Г.Е., Шатайло В.С., Черепанова Л.К., Бакланов С.И., Шатайло В.Э., Шатайло С.И., Нуритдинов Ш.Х., Таратунин В.В., Наймушина В.С., Зольников М.Т., Храмцов Е.А., Мараканова З.А. привлечены Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ за невыполнение мероприятий по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью с назначением им штрафа в размере 20 000 рублей.
Однако, в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок, штрафы данными нарушителями земельного законодательства оплачены не были. Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в отношении указанных физических лиц возбуждено 15 дел по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
На сегодняшний день мировыми судами административные дела рассмотрены в отношении Антипиной Е.А., Стафеева Н.А., Зольникова М.Т. и Царика Г.Е. Собственникам участков назначены административные наказания в виде штрафа суммой, вдвое превышающей предыдущий - 40 000 рублей каждому.
Отметим, что по 4 рассмотренным делам мировыми судами наложено штрафов на общую сумму 160 тысяч рублей. За аналогичный период 2020 года было возбуждено 3 дела, из них 1 в отношении физического лица, 1 — индивидуального предпринимателя и 1 — в отношении юридического лица. Общая сумма наложенных штрафов составила 880 тысяч рублей.