Медиакарта
6:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В аэропорту Сургута задержан и уничтожен посадочный материал из Таджикистана без карантинного сертификата

В международном аэропорту Сургута растет количество случаев ввоза пассажирами международных рейсов, посадочного и семенного материала в багаже и ручной клади. При этом пассажиры, провозящие продукцию высокого фитосанитарного риска (саженцы, черенки, семена) не соблюдают обязательные международные и российские требования законодательства. То есть, на данную продукцию отсутствуют фитосанитарные сертификаты, выданные национальной организацией по карантину и защите растений страны-экспортера, на территории которой сформирована партия этой подкарантинной продукции (п.6 ст. 22 Федерального закона № 206 «О карантине растений» от 21.07.2014 г.).
Так, с начала апреля 2021 года в международном секторе аэропорта г. Сургута специалистами фитосанитарного контроля Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам выявлен случай нарушения правил ввоза подкарантинной продукции пассажиром, прибывшим из Таджикистана. Весь задержанный груз – 25 штук посадочного материала (саженцы декоративных кустарников лиственных пород и саженцы розы) уничтожен по заявлению владельца путем сжигания в спецпечи аэропорта.
За нарушения правил ввоза подкарантинной продукции, пассажир был привлечен к административной ответственности по ст.10.2 КоАП РФ.