Медиакарта
3:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Навести порядок к майским праздникам

Внезапное и резкое потепление, а затем несколько сухих солнечных дней кардинально изменили облик поселений района. Из-под снега оттаяли кучи мусора - окурки, бутылки, пакеты и, конечно, собачьи «следы». Избавиться от незавидных последствий зимы поможет участие всех жителей в очистке территории от мусора.

В Туртасе самые нетерпеливые, а скорее самые аккуратные, любящие чистоту и порядок, уже взялись за работу. То тут, то там увидишь одиночные пока фигурки людей с метлами или граблями. А вон человек, высунувшись из окна второго этажа, промывает стекла снаружи - тоже надо!

В прошлые годы, так уж повелось с советских времен, улицы обычно прибирались к майским праздникам. Правда, в зависимости от погоды, насколько она позволяла массово выйти за ограду. Нынче начать можно было уже с середины апреля: солнышко во всё небо, плюс 20, безветренно… Словом, ничто не мешает, а только способствует встретить Первомай и День Победы на прибранных, радующих глаз чистотой и порядком улицах.

«Уборка участков, прилегающих к своим домовладениям, стала привычной для большинства туртассцев, проживающих в частном секторе поселка, - говорит глава поселения Станислав Богатырь. - А жильцы 2-этажек выходят убирать мусор, скопившийся за зиму, коллективно».

Вообще говоря, организовать субботник во дворах многоквартирных домов, перед офисом учреждения или конторой предприятия несложно: его не нужно согласовывать с администрацией или брать разрешение у управляющей компании. Понадобится всего лишь выбрать дату и место уборки и созвать соседей. Думается, рабочие перчатки, мешки для мусора и подручный инвентарь найдутся у каждого.

И к чему откладывать «на потом» то, что можно убрать уже сейчас. 13 апреля в створе улицы Газовиков сфотографировал рабочих администрации, занятых очисткой улицы от мелкого мусора. А это еще один шаг к чистоте своего поселка.

Фото автора


Автор: Александр ПАРАМОНОВ