Медиакарта
15:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Создаёт красоту своими руками

09:52 | 20 апреля 2021
Источник: Красная звезда

Что нужно пожилым людям  для полного счастья и благополучия? Ответ прост – уютный дом, чтобы дети, внуки чаще навещали, и были все здоровы! А ещё - обязательно должно быть хобби! Так считает жительница Заборки Татьяна Михайловна Соснина.

   Родом рукодельница из Катая. Ещё в детстве её интересовали нитки и спицы, а особенное внимание привлекал бабушкин ткацкий станок.

   - Бабушка куда-нибудь уйдёт, а я иду к этому станку и пробую поработать, - рассказывает мастерица.  – Конечно, напортачу – не умела же ткать! Бабушка вернётся, отругает меня и прогонит челноком.

   Рукоделие в её жизни было всегда. В молодые годы дружила с любой кропотливой работой, требующей усидчивости и терпения - вязала, пряла. Да и как по-другому? Пятеро детей, всем нужны были варежки, носки и прочие тёплые вещицы, которые раньше не принято было покупать в магазине.

   Кроме ведения домашнего хозяйства, нужно было ещё и на работе всё успевать. Разные профессии пришлось освоить в жизни. Была Татьяна Михайловна и заведующей клубом, и дояркой на ферме, и телятницей… Детей с ранних лет приучала к труду. Дочери фляги мыли, сыновья возили обрат, и по дому во всём помогали маме. Сейчас она на пенсии. Своему хобби теперь уделяет больше времени. В последнее десятилетие оно и вовсе стало частью жизни сельской мастерицы. В 2011 году умер муж. И вот, чтобы не сидеть, не плакать, она нашла себе вот такое средство от тоски. А в прошлом году Татьяна Михайловна освоила новый вид рукоделия – алмазную вышивку. Вышитые в новой технике картины украшают стены её гостиной. «Какая красота», - подметили журналисты, оглядывая комнату.

   - Это разве красота? – улыбаясь, спрашивает рукодельница. – Самую красоту я раздала на подарки. Долго не решалась попробовать вот так вышивать, но потом всё-таки решилась. Первое изделие – картину «Сирень и фонарь» - подарила снохе на 8 марта.

   В день Татьяна Михайловна вышивает примерно один час. Всё-таки с мелким бисером трудно работать, тем более в пожилом возрасте – глаза устают. Тем не менее, на её счету уже около десятка картин, созданных в технике алмазной вышивки.

   - Я все деревенские работы люблю делать, - на прощание добавляет она. – Надо же на пенсии чем-то заниматься! Не понимаю молодёжь, как может быть не интересно трудиться, рукодельничать? Обидно за неё. У меня тринадцать внуков и три правнука. Погляжу на них – сидят в телефонах, компьютерах, молча. А ведь вокруг столько всего занимательного, особенно в нынешнее время! И что это я состарилась-то? Вот ещё бы этому научилась, и этому… В ближайшее время хотелось бы самой связать шаль спицами. Всё-таки, каждый человек должен себя в чём-то найти. А женщинам я бы посоветовала традиционные русские занятия - вышивание и вязание! Пробуйте, учитесь, не сидите без дела!

Фото автора

Автор: Анна НАУМОВА