Медиакарта
13:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доверяют ему земляки

09:58 | 20 апреля 2021
Источник: Красная звезда

Вся жизнь Геннадия Григорьевича Вохмина прошла в родном селе Нововяткино. Поэтому всё, что связано с территорией Нововяткинского сельского поселения, волнует его. Он всегда в гуще дел, он хорошо знает односельчан, их проблемы и старается помочь. Потому, что Геннадий Григорьевич – депутат Думы Нововяткинского сельского поселения. И это не единственная общественная работа, он член совета ветеранской организации, командир народной дружины.

     На пенсии Геннадий Григорьевич уже не первый год, а сидеть без дела не привык. На его участке жители все «возрастные» люди, хорошо знакомые, ведь вместе в одном селе всю жизнь трудились. Поэтому есть о чём поговорить им с депутатом. Тем более, знают они, что приложит он все свои силы и опыт, чтобы решить проблему. В селе знают Вохмина как человека неравнодушного, отзывчивого, готового прийти на помощь, поддержать словом и делом в нужную минуту.  Не случайно и выбирают его в Думу. В советское время был депутатом не один срок, и сейчас он  избран уже во второй раз. Доверяют ему земляки.

   Профессия, которую выбрал Геннадий Григорьевич на всю жизнь, — токарь. В городе Омске, после службы в армии, на авиационном заводе обучился он этой специальности. Поработал в городе 4 года, но, как говорится, родина не отпускала.  …Вернулся в село, устроился в совхоз «Комиссаровский» и проработал на одном месте всю жизнь. В связи с реорганизацией менялись названия организации, а работа оставалась. Нужная в селе профессия, редкая. Никуда без токаря тем, чья работа связана с техникой. 43 года — его трудовой стаж! Золотые руки Геннадия Григорьевича до сих пор помнят те, кто трудился рядом. Его ответственность, мастерство и опыт ценили в коллективе, где он заслуженно пользовался авторитетом. В его копилке много грамот и благодарностей разного уровня, как за труд, так и за общественную работу.

   Со своей супругой Зоей Александровной воспитали трёх дочерей, рука об руку идут по жизни вместе. В 2019 году отметили свой 45-летний семейный юбилей!

   -- Сейчас у нас в Думе состав обновился, пришли энергичные, заинтересованные люди. Мы стараемся сделать жизнь в селе лучше, принимаем вопросы от населения. Изучаем проблему, выходим на главу нашего поселения или на районное руководство. Александра Алексеевна Жукова знает всё о нашей территории, на заседаниях Думы мы вместе обсуждаем вопросы, ищем пути решения. И хорошо, когда проблема остаётся позади, но появляется новая, такова жизнь, — говорит депутат Вохмин.

   Критиковать всегда легче, чем делать, в этом Геннадий Григорьевич уже не раз убедился. Поэтому старается донести до тех, кто рядом, что можно вместе решить дела, не надо ждать кого-то. Так на территории уже стал традиционным субботник на кладбище, своими силами навели порядок. Теперь его нужно только поддерживать. Правильный подход к собеседнику, нужный диалог — залог успеха между избирателями и депутатом. Только тогда они будут доверять, только тогда можно  будет сказать «МЫ».

   В День местного самоуправления хочется пожелать Геннадию Григорьевичу всего самого доброго и поблагодарить его за активную жизненную позицию.

Фото автора

Автор: Татьяна СУХОВА