Медиакарта
16:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

СТАРТ ПРОЕКТОВ «БЕРЕЖЛИВЫЙ ОФИС – 5С» И «СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА» В ТЮМЕНЬСТАТЕ

В Тюменьстате стартовали два проекта совершенствования рабочих процессов: «Бережливый офис – 5с» и «Система менеджмента качества».

Их запуск начался с цикла обучающих семинаров и тренингов, проведенных 20, 21 апреля т.г. советником руководителя Росстата Антоном Маркиным.

В обучении (очно и он-лайн) приняли участие руководство и представители всех отделов Тюменьстата, в том числе расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Ямало-Ненецком автономном округе (65 человек).

Система «Бережливый офис – 5С» подразумевает организацию и рационализацию рабочих мест для повышения эффективности и производительности труда. Сотрудники проходят 5 ступеней системы от сортировки вещей до поддержания рабочего пространства в порядке. Минимизируются потери времени на поиски необходимых документов и вещей, совершенствуется корпоративная культура.

После апробации в пилотном отделе запланирована разработка стандартов для рабочих мест, внедрение чек-листов для проведения контрольных мероприятий.

В ходе семинара по теме «Система менеджмента качества» изучены принципы СМК, основы процессного подхода к управлению. На практических занятиях рассмотрены примеры мероприятий, направленных на повышение качества управления основными процессами сбора, обработки данных, формирования и распространения официальной статистической информации, а также обеспечивающими процессами – управления материально-техническими, IT, трудовыми и финансовыми ресурсами.

К выполнению отдельных мероприятий СМК сотрудники Тюменьстата приступили в рамках плана реализации «Лучших практик Росстата». В настоящее время формируется комплексный план внедрения СМК, который предстоит выполнить в течение 2021 года.

Тюменьстат.