Медиакарта
11:29 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Откроем окна и выглянем во двор

Трёхцветный символ. В конце апреля на территориях сельских поселений стартовала патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Без этого трёхцветного атрибута уже невозможно представить майские победные торжества. Ведь ленточка – это не только символ праздника, нашего уважения к людям, победившим в той страшной войне, уважения и памяти. В её цветах воплощены наша боль и гордость, уважение к защитникам Отечества.

В проведении акции активное участие приняли организаторы сельских учреждений культуры, культработники и библиотекари, волонтёры и представители ветеранских организаций.

Галерея памяти. Ещё одна патриотическая акция – «Окна Победы» нашла творческий отклик у жителей Тобольского района. Её участников не нужно искать, для этого просто пройдитесь по улицам сёл и деревень. Украшенные победной символикой окна и где-то балконы домов и зданий учреждений – лучшее свидетельство нашей признательности и гордости поколению победителей, которые подарили нам мир и свободу. Акция уже не первый год сближает всех неравнодушных людей от мала до велика, объединяет в едином порыве улицу, село и весь район.

Бессмертный автополк. Тобольский район готовится к акции «Бессмертный автополк», который 9 Мая нарядно украшенной колонной проедет по сельским населённым пунктам. Старт первой колонне будет дан в Тобольске, она пройдёт маршрутом от города Тобольска до посёлка Надцы, через Башкову, Ломаеву, Медведчикову и Малую Зоркальцеву. Путь второй автоколонны проляжет от Прииртышского до Бизино, Ворогушино, Карачино, Тоболтуры, Дегтярёво, Булашово и Байкалово.

Кроме того, в каждом сельском поселении развернутся полевые фотосалоны, где желающие смогут сфотографироваться, примерив военную форму, в тематической фотозоне. А творческие коллективы Тобольского районного центра культуры привезут в подарок ветеранам войны и труженикам тыла концертные номера. В рамках акции «Поющие дворы» прозвучат любимые песни военных лет на 78 площадках.

Автор: Клара КУТУМОВА