Медиакарта
17:33 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выявлено нарушение порядка немедленного извещения территориального органа Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору

В апреле 2021 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в рамках осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) выявлено нарушение в области карантина растений. Установлено, что на территорию Тюменской области из Кыргызской Республики поступила подкарантинная продукция: морковь свежая - 20,2 тн. и лук репчатый - 20,0 тн. Однако, извещение от получателя продукции - ООО «Сити Трейд», в орган государственного надзора поступило позже установленного законом срока.
Организация привлечена к административной ответственности по ст. 10.3 КоАП РФ.
Управление Россельхознадзора напоминает, что в соответствии п.3.2 ч. III Решения Комиссии таможенного союза от 18.06.2010 № 318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе», собственник продукции обязан уведомить уполномоченный орган государства места назначения о прибытии подкарантинной продукции любым доступным способом и предъявить подкарантинную продукцию для осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в месте назначения не позднее рабочего дня, следующего за днем прибытия.