Медиакарта
8:10 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора провело рейд по обследованию земельного участка сельскохозяйственного назначения после жалобы граждан

В апреле 2021 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам провели рейд в отношении земельного участка сельхозназначения, расположенного в Тюменском районе.

Основанием для проведения рейда стали обращения граждан города Тюмени с жалобами на неправомерное размещение куриного помета на земельном участке и сопутствующий сильный неприятный запах.

В ходе контрольно-надзорного мероприятия выявлены признаки загрязнения земель на площади более 20 га в результате складирования куриного помета с нарушением правил обращения с отходами производства. Так, на земельном участке отсутствуют обваловка, гидроизоляция и не проведены мероприятия по защите земель от загрязнения.

Инспекторами Управления Россельхознадзора отобраны пробы почв и направлены на лабораторные исследования, по результатам которых будут приняты меры, предусмотренные законодательством РФ. В случае выявления загрязнения почв, в отношении правообладателей участка будет проведена проверка с последующим принятием соответствующих мер.

Напомним, что в последние три года за аналогичные нарушения уже не раз привлекалось к административной ответственности ПАО «Птицефабрика «Боровская» по ч. 2 ст. 8.6 и ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафов на общую сумму более 1,5 млн. рублей.