Медиакарта
17:47 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В аэропорту Сургута установлено 26 случаев нарушения законодательства в области обеспечения карантина растений

В апреле 2021 года специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам при проведении карантинного фитосанитарного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации Аэропорт «Сургут» проконтролировано 5 международных рейсов.

При досмотре ручной клади и багажа пассажиров, прибывших на территорию Российской Федерации из г. Худжанда Республики Таджикистан, выявлено 26 случаев нарушений законодательства в области карантина растений, ответственность за которые предусмотрена ст. 10.2 КоАП РФ.

Пассажирами международных рейсов ввезена растительная продукция (фрукты, сухофрукты, орехи) общим весом 75,224 кг и 0,411 кг семян овощных культур без документов, удостоверяющих их безопасное карантинное фитосанитарное состояние и соответствие требованиям международных договоров в области карантина растений. Продукция задержана и уничтожена по заявлению владельцев путем сжигания в спецпечи аэропорта. Владельцы груза привлечены к административной ответственности.

Управление Россельхознадзора напоминает, что Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору введены временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующих из Азербайджанской Республики, Республики Таджикистан и частично Республики Узбекистан, а также из Украины и Республики Молдовы.