Медиакарта
18:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

76-й День Победы

9 мая вся страна отметила 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Из-за коронавирусных ограничений, которые продолжают действовать в нашем регионе, было отменено традиционное шествие «Бессмертного полка», а также салют.

Но праздничные мероприятия в районе всё же состоялись. В Туртасе к 10 утра люди собрались на площади у Дома культуры. А на улицах можно было увидеть легковые авто, украшенные флагами. На одном из таких Виктор Процык, работник ДРСУ-6. Никто не обязывал, это личная инициатива. И старший брат его Леонид тоже украсил свою легковую победными флагами. Братья трепетно относятся к героическому прошлому страны, потому что с фашистами воевали их деды. Вернулись с войны живыми, но израненные недолго пожили. Многодетные отцы Процыки желают оставить своим детям мирное небо, отвоеванное дедами.
Ветераны группы советских войск в Германии (ГСВГ) - самая многочисленная и организованная группа на площади - около тридцати человек. С венками прибыли сотрудники администрации сельского поселения, делегация МП «Туртасское КП» с гл. инженером Александром Юрченко, представители других предприятий и организаций Туртаса.
С венком Александр Иванович Шалухин. На протяжении многих лет 9 мая начальник Туртасского линейного производственного управления магистральных газопроводов (КС-8) - филиала ООО «Газпром трансгаз Сургут» во главе сотрудников своего предприятия отдает дань памяти героям-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной.
Приходят и люди «неорганизованные», просто по велению души положить к памятнику цветы - от себя. Как, например, Кристина Гурновских с дочкой первоклассницей Ариной и сыном Игорем, учеником 2 класса.
Церемония возложения цветов и венков… минута скорби. На этот раз впервые митинг, который уже как бы и не митинг, проходит без выступлений и речей. После возложения все проследовали в зрительный зал ДК на праздничный концерт «Рио Рита. Радость Победы». Аккорды очень популярной в 30-40-50-х годах прошлого века танцевальной мелодии рефреном звучали на всем протяжении концерта. Еще особенность. Программа шла без объявления номеров и имен исполнителей. Тема одна - военная. Вопреки пандемии лица самодеятельных артистов не скрыты масками. Оно и понятно: как петь в маске? Зато на груди каждого выступающего символ Великой Победы - бант из Георгиевской ленты.

Фото автора

Автор: Александр ПАРАМОНОВ