Медиакарта
15:35 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Свет вашей победы для внуков сохраним

09:20 | 15 мая 2021
Источник: Красная звезда

И в этом году ограничения из-за пандемии не позволили встретить День Победы традиционно. Но память о тех, кто выстоял и победил в далёкие годы Великой Отечественной войны, жива, она передаётся из поколения в поколение, она  не подвластна времени  и ограничениям.

   В нашем районе в годы Великой Отечественной войны из всех населённых пунктов ушли на фронт 7360 человек. Погибли, пропали без вести 4170 человек. В каждом сельском поселении есть памятники погибшим. На 14 мемориальных досках значатся 3032 фамилии. Теперь к этим именам дописаны фамилии, живших  на территориях фронтовиков, которые своим трудом внесли немалый вклад в развитие района.

   8 мая – возложение цветов и венков к Мемориалу Воинской Славы. Застыли в почётном карауле ребята-старшеклассники. Вечный огонь в память об ушедшем поколении, о тех, кто погиб в бою и кто погиб после войны. В этот день вспоминают всех ветеранов. Безоблачное майское небо, с берёз уже свисают серёжки, распускаются первые листочки, зацветает черёмуха… Весна. 76-ая весна Победы!

   День Победы – один из любимых и важных праздников нашего народа. Его отмечают во всех без исключения городах и сёлах России. В 2007 году в Томске впервые состоялось шествие Бессмертного полка. Эта акция прижилась и охватила всю страну. Теперь каждый год проходит шествие с портретами воевавших. У нас в райцентре с портретами фронтовиков и победной символикой проехал 9 Мая  по улицам села автополк. Праздничную колонну выходили посмотреть жители села, по нескольким улицам прошли украшенные машины. Затем автополк двинулся в село Сартам  в отделение милосердия МАУ КЦСОН Викуловского района. Юнармейцы горячо приветствовали ветеранов труда, вручили им открытки-поздравления, сделанные своими руками. Кульминацией движения автополка стало возложение цветов к Мемориалу Славы в райцентре.

   Фотографии участников  «Бессмертного полка» на территории культурно-спортивного комплекса в этот день уже традиционно рядом с нами. Можно найти своих родных и в «Книге Памяти», о наших земляках есть записи в 7-9 томах.

С особой гордостью в этот день надевают военную форму мальчишки и девчонки. И пусть для них она всегда будет только символичной и праздничной.

   Дворовые концерты жители села смогли посмотреть на трёх площадках. Песни военных лет пели вместе с артистами взрослые и дети, а аккорды вальса пригласили на танец желающих.

   Праздник Победы навсегда останется самым светлым и радостным!

На сегодняшний день у нас в районе один участник Великой Отечественной войны – Анатолий Трофимович Кожевников, проживающий в селе Коточиги,  и жительница блокадного Ленинграда — Анастасия Николаевна Ефременко (село Викулово). Низкий поклон вам, ветераны. Спасибо за Победу!

                                                                             

Автор: Татьяна СУХОВА