Медиакарта
23:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Девятиклассница на карте

Сегодня Гузель Янгуразова пройдёт квалификацию и отбор, а уже завтра, в воскресенье, выйдет на трассу финальных гонок второго этапа серии кубка Rotax Max в Ростове-на-Дону. Самая быстрая картингистка области учится в первой школе Ялуторовска.

На виражах. В промежутках между поездками и соревнованиями она написала пробные ОГЭ - всё-таки девятый класс, и учиться тоже нужно успевать. Как говорит Гузель, она старается уделять время школе и спорту в равной мере. Мы беседуем с ней по телефону, потому что сейчас она со своей командой на ростовском картодроме Lemar. До этого был этап в Сочи.

- Некоторые, конечно, ещё не слышали про Ялуторовск, приходится объяснять, что это рядом с Тюменью, но большинство уже знает! - рассказывает девушка и тут же опровергает строчку из старой песни про то, что на виражах скорость не сбрасывают. - Смотря какой поворот, но чаще всего сбрасывать надо!

Почему-то принято считать, что картинг - мужское занятие, но это не так. Девушки в этом виде спорта тоже есть, но из Ялуторовска она такая одна. Увлеклась скоростями и техникой в детстве. А отец Ильгиз Янгуразов охотно поддержал не самое обычное занятие дочери, задав коварный вопрос: «Может, ты тоже хочешь попробовать?». А было это после того, как она погоняла в Тюмени, а потом поболела за подружку в Казани.

Команда мечты. Механиком у Гузели сейчас выступает опытный ялуторовский картингист Максим Прозоров, а его отец Дмитрий возглавляет команду технической поддержки. В соревнованиях участвует и младший брат Гузели - восьмилетний Руслан. Да ещё мама Ольга рядом. А бабушка Гольсем релизы в СМИ шлёт, папа Ильгиз ведёт прямые трансляции. Вот так на энтузиазме сложилась команда ялуторовских спортсменов, которые представляют город на самом высоком уровне.

Международный масштаб. Серия Rotax Max устроена так, что в течение года нужно пройти несколько этапов гонок в разных городах. В нашем случае - в России, но, вообще, соревнования проходят на всех континентах, кроме Антарктиды.

- Если пилот выиграет в своём классе, то будет представлять Россию на мировом финале, - объясняет отец картингистки Ильгиз Янгуразов. - В этом году он пройдёт в Бахрейне. В нём будут участвовать по два человека от каждого класса.

Гипотетически вероятность набрать сумму по очкам и выйти на всемирный уровень есть и у ялуторовчан. Предсказать, кто станет победителем серии осенью, сложно. Пока что на первом этапе всероссийских гонок Rotax Max в Сочи у Гузели бронза. На втором - мы ещё не знаем. Третий состоится через неделю, и снова в Ростове. Турнир ежегодный, и у наших спортсменов есть отчаянная и прекрасная мечта - дойти до победы.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото Ильгиза Янгузарова/