Медиакарта
9:17 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уважаемые жители и гости Уватского района!

Для Тюменской области этот год стал критическим с точки зрение лесных и ландшафтных пожаров. Распространению огня способствует низкий уровень воды в реках, сухие поймы, сильный ветер. В лесах Тюменской области введен режим чрезвычайной ситуации.
В Уватском районе с начала пожароопасного периода зафиксировано 4 пожара. Которые были своевременно ликвидированы. На один из них пришлось привлечь помощь из других районов. Имел место случай перехода огня через федеральную трассу.
И всё же ситуация в нашем районе гораздо спокойнее, чем на юге области. Начался подъем новой растительности, так называемой «зеленки», которая снижает скорость распространение огня. Позже, чем у соседей сошел снежный покров. Мы имеем шанс пройти опасный период без особых потерь.
Моя просьба ко всем жителям: охотникам, рыбакам, сельхозпроизводителям, туристам, владельцам домохозяйств и обычным людям - не злоупотреблять огнем в этот период. У нас самая большая в области территория лесного массива, в населенных пунктах много деревянных строений.
Напоминаю, во время особого противопожарного режима запрещается посещение лесов, разведение костров, сжигание мусора во дворах. Стоит повременить с шашлыками. Когда опасность отступит и особый противопожарный режим будет снят, мы будем иметь возможность вернуться к привычной жизни.

Автор: С.Г. ПУТМИН, глава администрации Уватского муниципального района