Медиакарта
1:14 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новые «лежачие», ремонт и мониторинг

Искусственные неровности в этом году появятся на участках дорог возле медицинского колледжа и напротив детского сада на ул. Сирина. Об этом директор МКУ «Стройзаказчик» Алексей Орлов рассказал на очередном заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Исполнение решений. Он отметил, что по итогам предыдущего совещания принято решение об установке бордюров на парковках у детских садов на ул. Революции и ул. Красноармейской. В первом случае они помогут водителям заблаговременно заметить пешеходов на зебре, во втором – выступят в роли преграды для объезда «лежачих полицейских». Сметы подготовлены, деньги выделены, вскоре будет заключён контракт на проведение работ. Зебру, сменившую дислокацию на ул. Советской, подсветили фонарём. Дополнительное освещение появилось и на пересечении улицы Ишимской с Вокзальной и Карла Либкнехта.

Смена приоритетов. Насущный вопрос подняли представители ГИБДД. За последние три года на пересечении улиц Московской и Тюменской произошло восемь ДТП – семь столкновений и один наезд на пешехода. Основной причиной аварий является невнимательность водителей, которые не замечают знаки приоритета, но тому есть логическое объяснение. Дорога по Тюменской от Ишимской в сторону торгового комплекса – главная на всех перекрёстках, кроме этого. Хотя улица Московская несоизмеримо меньше по протяжённости, да ещё и заканчивается тупиком из-за железнодорожной ветки. Поэтому сотрудники ГИБДД предложили изменить схему движения и установить на ул. Тюменской знак 2.1 «Главная дорога», а на Московской – 2.4 «Уступить дорогу».

Члены комиссии выразили сомнение по поводу целесообразности таких действий, ведь смена знаков может привести к обратному эффекту и ДТП станет ещё больше. В итоге решили провести мониторинг аварийности на этом участке и в случае новых столкновений внести вышеуказанные корректировки.

Прошлогодние ремонты. В этом году сезон дорожных работ только начинается, а в 2020-м на транспортных артериях города прошло глобальное обновление. По словам Алексея Орлова, ямочный ремонт асфальтного покрытия провели на площади 2704 кв. м, нанесли 157 км разметки и почти три километра пешеходных переходов, заменили и установили 17 кв. м искусственных неровностей, а также более двух километров пешеходных ограждений и пять мигающих жёлтым светофоров Т.7.

Отремонтировали участки дорог на улицах Свердлова, Железнодорожной, Пушкина, Победы, Фрунзе, Хохловской, Восточной, в проездах № 2, 3, 5, а по Чукреевской смонтировали полукилометровый тротуар с барьерным ограждением. Самые масштабные работы прошли на подъезде к городским очистным сооружениям. Участок в полтора километра теперь просто не узнать, ведь строители изменили рельеф территории, обустроили тротуары и систему водоотведения.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото Александра Смирнова/