Медиакарта
0:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А Васька слушает да… курит

А Васька слушает да… курит
09:43 | 08 декабря 2010
Источник: Новая жизнь

Ежегодно районная комиссия по делам несовершеннолетних рассматривает вопросы табакокурения в среде несовершеннолетних.

В прошлом году всем школам района были даны рекомендации по пропаганде здорового образа жизни среди школьников. И на прошлом заседании комиссии были подведены итоги профилактической работы среди учащихся по предупреждению табакокурения.

Все школы в течение года проводят множество различных мероприятий, конкурсов, посвященных здоровому образу жизни. Как выяснилось, эти мероприятия не дают значимых результатов - школьники продолжают курить, причем делают это в открытую, никого не стесняясь. По проведенным тестам получается, что дети начинают курить в основном с седьмого класса. Как сообщила педагог-организатор Бердюжской средней школы Е.И.Кислова, проблема курения актуальна не только для мальчишек, но и для девочек.

В первую очередь ответственность за сохранность здоровья ребенка несут родители, и есть такой закон - «Об ограничении курения табака». Комиссия по делам несовершеннолетних рекомендовала руководителям образовательных учреждений совместно со специалистами ведомств системы профилактики, с привлечением родителей, общественности проводить профилактические мероприятия среди учащихся по выявлению детей и подростков, склонных к употреблению психоактивных веществ (табакокурению). По выявленным фактам проводить работу с родителями в части неисполнения ими своих обязанностей по воспитанию детей и сохранности их здоровья.

Также необходимо информировать о таких родителях правоохранительные ведомства: прокуратуру, милицию. Начальнику отделения милиции № 2 ОВД «Голышмановский» А.В.Исакову в целях профилактики табакокурения, влекущего за собой загрязнение общественных мест на территории района, рекомендовано привлекать к административной ответственности граждан по статье 1.4 Закона Тюменской области «Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений».

Может, после этих мероприятий школьники задумаются: «А стоит ли курить?».

О. СЕЛЕЗНЕВА.