Медиакарта
20:43 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Купить нужную лампу непросто

Купить нужную лампу непросто
09:52 | 08 декабря 2010
Источник: Новая жизнь

Энергосберегающие лампочки вплотную вошли в нашу жизнь. Но так ли просто купить нужную лампу? Оказывается, нужно разбираться в «цветовой температуре» энергосберегающих лампочек, от нее зависит, будет ли оттенок света синим, либо дневным, или привычным желтым. Какую же лампу лучше приобрести, на что при ее покупке нужно обращать внимание?

Существуют две формы энергосберегающих ламп - U-образная и спиралевидная. Форма лампы не влияет на ее работу. Разница в размерах: U-образная чуть больше, поэтому сразу стоит определить, подойдет ли такая лампа в вашу люстру. Спиралевидные лампы имеют традиционные размеры, как у лампочек накаливания, и подходят почти ко всем световым приборам. Тип цоколя у энергосберегающих ламп делится на широкий (Е27), который применяется почти во всех потолочных люстрах, и узкий (Е14) - подходит для небольших светильников, настенных бра.

Цветовая температура - это показатель, определяющий степень естественности света, испускаемого лампой. Измеряется по температурной шкале Кельвина. Цветовую температуру условно можно разделить на тепло-белую (менее 3000К), нейтрально-белую (от 3000 до 5000К) и дневную белую (более 5000К). Чем ниже цветовая температура лампы, тем свет ближе к желтому, чем выше - к синему. В жилых домах рекомендуют использовать лампы теплого света, которые способствуют отдыху. Лампы холодного тона более уместны в производственных помещениях. Но это в теории, на практике же у меня получилось: лампа с цветовой температурой 2700К дает теплый белый свет, который мне не очень понравился, а вот лампа холодного белого света с температурой 6400К практически не отличается от света обычных ламп накаливания и дает хороший яркий свет. Конечно, как говорится, «на вкус и цвет», поэтому решать вам.

Вся информация о качестве света содержится на упаковке энергосберегающей лампы. Например, надпись на коробке лампочки ESS-02A 20W E27 6400K означает, что лампа имеет мощность 20 ватт, с большим цоколем и излучает холодный белый свет.

О. СЕЛЕЗНЕВА.