Медиакарта
22:09 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я с компьютером дружу

Я с компьютером дружу
10:28 | 08 декабря 2010
Источник: Новая жизнь

-Однажды на уроке математики вместо привычного детям объяснения новой темы с помощью доски и мела я включил программу на компьютере, и на экране электронной доски мы визуально наблюдали, как изменяется график функций при задании разных переменных. Не поверите, но сложный материал был детям не только понятен, но и интересен, - говорит Иван Яковлевич Эстрих, - ведь компьютерные технологии сейчас - помощь учителю практически на любом уроке.

Иван Яковлевич - молодой специалист, учитель информатики, математики и физики Старорямовской средней школы. И, несмотря на то, что он работает только с начала учебного года, сколько новых интересных идей старается реализовать - и на уроке, и на внеучебных занятиях. В сентябре он организовал кружок компьютерных технологий.

-Ученикам должно быть интересно в школе не только на уроке, но и после него - на кружке, празднике, соревновании. Ребенка нужно увлечь, показать, что важнее и полезнее заниматься делом, а не просто гулять по улицам. И тем более сейчас, когда практически у каждого дома есть компьютер, Интернет, нужно донести до детей, что компьютер - это не только игрушка, но и помощник в обучении, средство общения и познания чего-то нового, - убежден Иван Яковлевич.

Занятия в кружке распределены по двум группам: в начальной - ребята с первого по шестой класс, в старшей - с седьмого по одиннадцатый. Самые маленькие ребята (ведь не у каждого в селе компьютер есть дома) знакомятся сначала с новым для них устройством, узнают, из чего оно состоит, как правильно включать и выключать. Сейчас ученики работают с графическим редактором Paint, учатся редактировать, сохранять и копировать файлы. В планах - занятия с текстовым редактором Word. Для нас, взрослых, такие занятия кажутся совсем простыми, но эти, подчас элементарные, знания сейчас необходимы каждому ученику.

Конечно, ребята постарше многое и сами знают о компьютерах, и им интересны уже возможности различных программ. Потому в старшей группе изучают работу с фото- и видеофайлами, создают видеоролики, видеопрезентации. Это программы Windows Movie Maker, Photoshop. На кружке проводится работа и в сети Интернет. Ученики узнают возможности поисковых систем, учатся находить нужную информацию по теме, изучают различные тематические сайты.

-Узнавать что-то новое ребятам всегда интересно, особенно когда они думают, что в известной им программе полезного для них нет ничего, а у нас на занятии раз - и найдется. А старшеклассники и сами могут помочь, посоветовать, и это здорово, ведь, обучая их, и я, получается, тоже учусь, - удивляется Иван Яковлевич.

Юлия ВОЛКОВА.

На снимке: И.Я.Эстрих с учениками.

Фото автора.