Медиакарта
15:10 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасти жизнь просто!

19 мая в поликлинике села Уват прошёл очередной день донора. На этот раз кровь сдали 16 человек, 5 - впервые пришли на донацию.

- Я сдала кровь 11 раз, - поделилась Алёна Будылдина. - Три года у меня был перерыв: беременность, роды, маленький ребенок. Сейчас восстановилась и планирую вновь активно принимать участие в донорстве. К процедуре готовилась заранее: вечером легкий ужин, а с утра стакан сладкого чая. Хорошее настроение, положительный настрой на процедуру - вот и всё, что требуется перед сдачей крови.
Небольшая предпроцедурная подготовка: заполнение анкеты, сдача крови на общий анализ, осмотр врача, измерение давления, пульса - и вот уже первые герои занимают свои почетные места.
- Стать донором может любой здоровый человек, которому исполнилось 18 лет и он весит больше 50 килограммов. Не следует приходить на сдачу крови после работы в ночную смену, суточных дежурств, после приема алкоголя в течение 48 часов, женщинам в период беременности и кормления грудью, при наличии насморка, кашля, головной боли, повышенной температуры, - рассказали специалисты из Тобольска.
Быть донором - это не благотворительность. Сразу же после сдачи донору выдается справка на право двухдневного оплачиваемого отдыха и 619 рублей наличными.
По законам Российской Федерации и по законам Тюменской области, если гражданин на постоянной основе сдает кровь, он сможет претендовать на статус «Почетный донор». При таких заслугах государством гарантирована ежегодная денежная компенсация, льготы по медобслуживанию и приобретению санаторно-курортных путевок. Статус «Почетный донор» присваивается, если гражданин подтвердит безвозмездную сдачу: от 40 порций крови; от 60 порций плазмы; при сдаче до 25 порций крови и недостающего количества порций плазмы (до 40); при сдаче до 25 порций крови и недостающего количества порций плазмы (до 60).
Если донор сдавал отдельные клеточные компоненты, каждый факт переливания приравнивается к целой порции крови, вне зависимости от объема сданного материала.
Кроме компенсаций, полагающихся всем донорам при каждом очередном переливании, почетному донору гарантировано: ежегодная компенсационная выплата - в 2021 году ее размер составляет 15 109,46 рубля; получение ежегодного отпуска по месту работы вне очереди, то есть без соблюдения графика; первоочередное право на льготные путевки; право на получение медицинских услуг вне очереди в любых организациях здравоохранения.
Компенсационная выплата ежегодно индексируется и освобождается от удержания НДФЛ.
Так как статус «Почетный донор» присваивается бессрочно, пользоваться льготами можно каждый год без дополнительного подтверждения.
В субъектах Российской Федерации могут быть преду-смотрены дополнительные льготы и выплаты, которые предоставляются гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» и имеющим постоянную регистрацию на территории этих же субъектов Российской Федерации.

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА