Медиакарта
14:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть в Байкалово семьи...

Завтра отмечают свой праздник представители пограничных войск – и те, кто уже отслужил, с честью отдал свой долг Родине, оберегая её рубежи, и те, кто сейчас охраняет её границы.

С гордостью носят зелёные фуражки бывшие пограничники Байкаловского поселения. Местное отделение общественной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области» можно назвать самым многочисленным в Тобольском районе. Сейчас в ней насчитывается более 20 военно-служащих, прошедших пограничную службу, а всего отслужили в этих войсках больше 40 земляков.

Старшим по возрасту можно назвать ветерана Великой Отечественной войны Степана Лавреньевича Бронникова, который после войны одним из первых пограничников остался на восстановлении российских границ в Калининградской области. К сожалению, из когорты фронтовиков-земляков в селе уже никого не осталось.

Старейшему ветерану пограничной службы Сабиту Абитовичу Маметову в конце прошлого года исполнилось 80 лет. Он нёс службу на Курильских островах, после демобилизации остался на сверхсрочную. Воспитал двух достойных сыновей, сын Сабита Абитовича Валерий выполнял интернациональный долг в Афганистане. В прошлом году в числе шести бывших пограничников из села Сабиту Маметову была вручена памятная медаль «За службу на Курилах».

Есть в Байкалово семьи, где зелёную пограничную фуражку примеряли несколько поколений, например семейство Нечухаевых. Так случилось, что братья Михаил Иванович и Аркадий Иванович попали по призыву в пограничные войска. Позже пограничником стал и сын Михаила Иван.

Через Курильский погранотряд заставы Дальнего Востока прошли большинство байкаловцев. Хотя есть и парни, которым довелось исполнять свой воинский долг в Одесском, Хасанском и других пограничных отрядах. А для выпускника специализированной группы добровольной подготовки к военной службе Алексея Денисова охрана и защита границы стала делом жизни. После окончания Курганского пограничного института ФСБ старший прапорщик Алексей Денисов служит на китайской границе.

Об армейских буднях байкаловцев-пограничников, их воспоминаниях и не только байкаловцев, а жителей Тобольского района, кто связан пограничным братством, можно будет совсем скоро узнать из очередной книги «Хранить державу – долг и честь», которую готовит к изданию общественная областная организация «Ветераны-пограничники Тюменской области». Этот материал в течение нескольких лет собирал руководитель Байкаловского отделения, ветеран пограничной службы Юрий Зевакин, им отправлено в область 41 анкета земляков, с воспоминаниями и фотографиями, которые войдут в третью книгу.

Но, наверное, не зря говорят, что бывших погранцов не бывает. Ветераны пограничной службы Байкаловского поселения живут насыщенной, активной жизнью. Они участвуют во всех мероприятиях в жизни села, откликаются на патриотические и волонтёрские акции, выступают вместе с юными кадетами на конкурсах и смотрах, навещают своих друзей по армейской службе. Ни одно событие в жизни сельчан не проходит мимо пограничников, совсем недавно байкаловцы приняли участие во Всероссийской акции «От Сахалина до Бреста», посвящённой 80-летию начала Великой Отечественной войны. Акция стартовала с западных границ, откуда из рук в руки передавалась копия флага Победы.

Автор: Клара КУТУМОВА