Медиакарта
0:09 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отвечает за электроснабжение

10:00 | 05 июня 2021
Источник: Знамя правды

Лето для энергетиков – пора ответственная. Начинается грозовой сезон. В связи с неблагоприятными погодными условиями, как правило, повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах и линиях энергосистемы. От мастерства и профессионализма работников, отвечающих за электроснабжение наших сёл и деревень, зависит, как быстро будут ликвидированы последствия разгула стихии.

Пятковский участок по эксплуатации распределительных сетей Упоровского РЭС Южного ТПО филиала АО «Тюменьэнерго» – Тюменские распределительные сети возглавляет мастер 1 группы Валерий Ширшов. В его бригаде четыре человека. Их работа заключается в обслуживании распределительных и высоковольтных сетей, находящихся на Пятковском участке. А он немаленький: от станции Колесниково (Заводоуковский район) до Емуртлы и входят в него Крашенининское, Нижнеманайское, Пятковское и Емуртлинское сельские поселения.
«Наша бригада с поставленными задачами справляется хорошо. Мы следим за качеством электроснабжения, поддерживаем работоспособность электрооборудования, производим техническое обслуживание сетей, капитальные и текущие ремонты объектов энергоснабжения, участвуем при аварийно-восстановительных работах. При форс-мажорных обстоятельствах иногда приходится трудиться сутками», – говорит мастер.
К своим обязанностям Валерий Анатольевич относится ответственно. Он технически грамотный специалист, профессионал своего дела, отлично знает, как организовать надёжную эксплуатацию закреплённого за ним оборудования без отказов и травматизма.
Родился Валерий в Слободчиках Аромашевского района. Потом семья переехала в Упоровский район. После окончания школы поступил в институт, получил специальность инженера-механика. В районные электрические сети пришёл в 2007 году. Сначала был дежурным электромонтёром на подстанции Пятково, позже стал диспетчером 1 группы РЭС, а в 2015-м перевёлся мастером Пятковского участка. В коллективе заслуженно пользуется уважением. За добросовестный труд имеет поощрения от филиала.
В 2018 году Валерий Анатольевич участвовал в организации курирования работ с целью реализации Производственной программы повышения надёжности электросетевого комплекса Хасавюртовских РЭС и ГРЭС на территории республики Дагестан.
К его увлечениям относятся футбол и хоккей. Играет в Пятковской команде, а также в районной сборной за ветеранов. Валерий Ширшов хороший семьянин. С женой воспитывают двух дочерей. Ксения оканчивает институт, получает специальность эколога. Варвара пока учится в школе.

Фото автора.

Автор: Людмила ИВЛЕВА.