Медиакарта
3:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выпускники сдают ЕГЭ

3 и 4 июня 93 выпускника школ Уватского района написали ЕГЭ по русскому языку. Экзамен разделён на два дня, чтобы избежать массового скопления участников.

А в понедельник, 7 июня, 75 выпускников проверили свои знания по профильной математике.
Продолжительность ЕГЭ по русскому языку - 3,5 часа (210 минут). Экзаменационная работа состоит из двух частей и содержит 27 заданий. Участники экзамена, сдавшие его 3 июня, получат свои результаты не позднее 22 июня, сдавшие 4 июня - не позднее 23 июня.
От результатов ЕГЭ по русскому языку зависит получение аттестатов за 11 класс выпускниками, которые планируют поступать в вуз и не проходили государственную итоговую аттестацию в формате государственного выпускного экзамена. Для получения аттестата им нужно набрать не меньше 24 баллов на ЕГЭ по русскому языку, для аттестата с отличием - не меньше 70 баллов за русский язык и получить результат не ниже удовлетворительного по всем другим сдаваемым предметам ЕГЭ. Помимо этого, результаты Единого государственного экзамена по русскому языку нужны также при поступлении в вуз на любое направление подготовки. Минимальный порог по русскому языку, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной балл, составляет 36. Обязательным для всех является экзамен по русскому языку, остальные предметы одиннадцатиклассники сдают по выбору.
Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускники, которые не будут поступать в вуз, сдали государственный выпускной экзамен в форме контрольной работы в школе по двум предметам - русскому языку и математике.
В Уватском районе организовано три пункта проведения Единого государственного экзамена: Уватская, Туртасская и Демьянская школы.
Все помещения, где проходят экзамены, оснащены согласно требованиям безопасности. При себе выпускникам разрешено иметь только паспорт и черную ручку. Кроме того, в пунктах сдачи соблюдаются все правила, действующие в связи с пандемией COVID-19.
- Нет, почти не волнуюсь. Я сделал всё, что мог, выучил всё, что мог. Поэтому сегодня иду выдавать результат. Честно признаться, готовясь к экзамену, не обошлось без помощи репетиторов. Рассчитываю, что результат будет хороший. Я учусь в «Роснефть-классе» и планирую поступать в ТГУ. Моя задача - максимум на ближайший месяц, сдать отлично русский язык, профильную математику и информатику, и пройти на бюджет, - рассказал выпускник Туртассской школы Руслан Асадов.
- Сильного волнения нет. Немножко - да, всё-таки это выпускные экзамены и дальнейшее мое поступление. Верю в свои знания, полученные за 11 лет. Вот за профильную математику волнуюсь. Хотя нет! Конечно, я сдам! Всё будет отлично! У меня есть мечта, и я к ней иду. И уже сделала всё от меня зависящее. Хотя, удача тоже важна. Загадаю, чтобы попался КИМ с самыми легкими заданиями, - поделилась выпускница Туртасской школы Алёна Косенко.
Первыми в основном периоде ЕГЭ были экзамены по географии, химии и литературе.
В нынешнем году ЕГЭ проводится с 31 мая по 17 июля. Резервные дни - 28, 29 июня и 2 июля. В дополнительный период экзамены пройдут 12, 13 и 14 июля, а также в резервный день 17 июля.

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА