Медиакарта
12:52 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Протягивает руку помощи

10:00 | 10 июня 2021
Источник: Знамя правды


В России 8 июня отметили День социального работника. Эта профессия требует особых личных качеств у людей, посвятивших себя благородному делу – оказывать поддержку, протягивать руку помощи нуждающимся.

В Упоровском районе немало одиноких пожилых граждан, малоимущих и малообеспеченных семей и людей с ограниченными возможностями.
Огромную роль в судьбах граждан, остро нуждающихся в помощи, сыграла Евгения Антонова - социальный работник Комплексного центра социального обслуживания населения, не раз за свою работу получавшая поощрения.
Ещё в 90-х годах прошлого века она взяла на попечение одинокую пожилую женщину из Курганской области. Тогда и осознала, что хочет заботиться о тех, кому это особенно необходимо.
В 2011 году Евгения Николаевна устроилась на работу в КЦСОН. Ей поручили ухаживать за бабушками и дедушками, за которыми некому было присматривать.
«Поначалу было много недоразумений, трудностей. Не всё получалось, приходилось брать совет у более опытных коллег. Ведь уход за недееспособными и пожилыми гражданами отнимает много сил и нервов. Не раз домой после рабочего дня возвращалась со слезами от того, что не удавалось сделать. Но постепенно научилась ухаживать за людьми, посещала специальные курсы, набиралась знаний. И потихоньку освоилась, привыкла. Сейчас работаю на территории Коркинского сельского поселения. Мои подопечные стали мне как родные. Ведь, кроме меня, им больше некому помочь. За всех очень переживаю, когда им нездоровится», - рассказывает женщина.
В нашей стране профессия социального работника очень востребована на рынке труда. И наш район в период пандемии особенно нуждается в людях с большим сердцем и тёплой душой. Сотрудники КЦСОН проделали огромную работу там, где не справится никакая машина. Их сфера деятельности никогда не была лёгкой, но к своему благородному делу они всегда подходят ответственно, добросовестно и бескорыстно, помогая людям.

Автор: Наталия КОЛЯЧЕНКОВА.