Медиакарта
18:50 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:44 | 24 июня 2021

Активные каникулы

В Ивановском Доме культуры в рамках летней досуговой площадки «Улыбка», которая функционировала в первой половине июня, прошло множество различных игровых, развлекательных и познавательных мероприятий для детей. Также проводились профилактические и информационно-просветительские беседы по безопасности летнего отдыха.

Ребята охотно посещали площадку, участвовали в конкурсах и викторинах, получали сувениры и сладкие призы. Каждый день был особенным и интересным. Культработники постарались, чтобы отдых детей был активным и увлекательным!

«Память священна»

Вот уже 80 лет прошло с того страшного дня, когда фашистская Германия напала на Советский Союз, но время не стёрло из памяти жестокие годы Великой Отечественной войны.  В День памяти и скорби люди вспоминают погибших воинов и кланяются живым.

В Ивановском сельском поселении 22 июня у памятника павшим героям-землякам состоялся митинг «Память священна». Открыла мероприятие глава поселения Марина Зарубина, а проникновенные слова ведущих сложились в одну большую картину жертвенного подвига советского народа. В этот день ивановцы приняли участие во Всероссийской Минуте Молчания и возложили цветы к подножию памятника.

А накануне, 21 июня, они зажгли памятные свечи в честь тех, кто защитил нашу Родину и отстоял мир на земле.

Зажги свечу ты в память о погибших...

Наша страна 22 июня отмечала скорбную дату – начало самой кровопролитной войны. А 21 июня армизонцы приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти».

Неравнодушные жители нашего села у мемориала героям, павшим в годы Великой Отечественной войны, зажгли свечи в память о тех, кто сложил головы на фронтах, кто ушел из жизни, не дожив до сегодняшнего дня. После этого была объявлена Минута Молчания...

Поставить заслон коррупции

В понедельник, 21 июня, в администрации района прошло очередное заседание Совета по противодействию коррупции.

С информацией об исполнении плана по противодействию коррупции за 2020 год выступила ведущий специалист администрации района Марина Меньщикова. Также обсуждался и план работы на текущий год.

О правоприменительной практике по результатам вступивших в законную силу решений судов и принятых мерах по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений доложил ведущий специалист администрации Владимир Швецов. Он же проинформировал и о результатах проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов администрации и Думы Армизонского района, а также эффективности взаимодействия с прокуратурой района.

По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.

«Не слушать «пугалки», а думать о своём здоровье!»

– Я скажу, может, и грубо, но юлить не буду: не хотят люди нормально жить, не боясь за себя, за свою семью, за родных – пусть выдумывают себе причины, слушают всякие «пугалки» про вакцину, и в итоге, не дай Бог, конечно, наживут такие неприятности со здоровьем, что мало не покажется, – такое мнение по поводу вакцинации от коронавируса высказал житель села Армизонское Константин Александрович Евсеев.

– У меня супруга Ольга Викторовна – медицинский работник с многолетним стажем (думаю, многие её хорошо знают), сейчас на пенсии, и мы сразу решили, что поставим вакцину, – заметил Константин Александрович. – И не потому, что кто-то там уговаривает, настаивает, а потому что мы знаем и видели, как наши родные и близкие (к сожалению, пришлось с этим столкнуться) страдали от этого вируса, как мучились в моногоспиталях. Вот это действительно страшно! Что касается каких-то последствий прививки, то после первой дозы я даже ничего не почувствовал, а у жены немного поднялась температура, а после второй уже оба немного потемпературили, где-то пару часов. Сейчас чувствуем себя отлично! Я знаю, что, даже если и подхвачу коронавирус, протекать болезнь будет легче. 

Есть «росточки» у «Точки Роста»!

Как известно, в прошлом году в Южно-Дубровинской школе был создан Центр дополнительного образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста». С тех пор ребята, занимающиеся в различных его кружках, не раз становились призерами, а то и победителями различных конкурсов. А недавно один из «росточков» Центра вновь заявил о себе на областном уровне: ученица 5 класса Южно-Дубровинской СОШ София Нерадовских стала участником и получила Сертификат Креатив-фестиваля «Надежда» в номинации «Исследовательские и творческие проекты детей школьного возраста (1–7 классы). Благодарностью Тюменского областного государственного института развития регионального образования отмечен и труд ее наставника – преподавателя технологии Татьяны Нерадовских.

Темой творческой работы Софии стало «Моделирование изображений с помощью 3D-ручки», и она аргументировано и всесторонне осветила свой проект, доказав, что с помощью этого нового «инструмента» можно не только рисовать, экспериментировать, но и решать множество бытовых проблем.

Летние каникулы – весело и с пользой

В рамках летней досуговой площадки, специалисты Красноорловского Дома культуры провели клип-шоу «Здоровье не купишь» и игру-шоу «Веселая телекомпания».

На протяжении всей недели с ребятами проводились беседы о здоровом образе жизни, правильном питании и закаливании.

На физкультурных занятиях дети играли в веселые подвижные игры: «С кочки – на кочку», «Болото», «Переправа», «Лягушата», «Веселый паровозик», «Маша – растеряша», пели, танцевали, с удовольствием отвечали на вопросы викторин.

Девчонки и мальчишки весело и с пользой провели время, получили заряд бодрости и море положительных эмоций.