Медиакарта
20:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПЛАНШЕТНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ ПРИ СБОРЕ СВЕДЕНИЙ О НАСЕЛЕНИИ

В связи с пандемией срок проведения Всероссийской переписи населения был перенесен на октябрь 2021 года. Подписано соответствующее  постановление Правительства Российской Федерации № 949 от 21.06.2021.

При проведении переписи особые надежды Росстат возлагает на новый – цифровой – способ сбора данных.

Завершена поставка в регионы планшетных компьютеров. В Тюменской области (кроме Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа) подготовлены для использования переписчиками планшетные компьютеры в количестве 3,8 тыс. штук, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре – 4,2 тыс. штук, в Ямало-Ненецком автономном округе – 1,3 тыс. штук.

В планшетах для переписчика разработан удобный картографический сервис, в котором отображены все строения, где необходимо собрать сведения о жителях, что позволит легче ориентироваться на местности. Также доступен электронный переписной лист для внесения данных. Приложение позволяет контролировать количество переписанных, а также отслеживать динамику переписи в режиме онлайн. Благодаря централизованной инфраструктуре управления в случае утери планшета он может быть дистанционно заблокирован, а данные удалены.

Использование планшетов со специализированным программным обеспечением позволит повысить качество работы переписчиков и ускорить работу с полученными данными.

Всероссийская перепись населения проводится  с применением цифровых технологий. Главным нововведением переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики  будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться традиционно можно будет на стационарных переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Информация о ходе подготовки к проведению переписи населения размещается на сайте Тюменьстата http://tumstat.gks.ru в разделе «Переписи и обследования», а также на официальном сайте Всероссийской переписи населения https://www.strana2020.ru.

Тюменьстат