Медиакарта
3:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На работе произошел легкий несчастный случай. Каковы сроки его расследования?

На расследование «легких» несчастных случаев отводится 3 дня. Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в течение одного месяца со дня поступления заявления от пострадавшего (его доверенного лица).

При необходимости (например, для дополнительных проверок, получения медицинских заключений) указанные сроки могут быть продлены, но не более чем на 15 дней.

Если и в указанные сроки завершить расследование невозможно (в связи с необходимостью рассмотрения его обстоятельств в организациях, осуществляющих экспертизу, органах дознания, органах следствия или в суде), решение о продлении срока принимается уже по согласованию с этими организациями и органами либо с учетом принятых ими решений.

Сроки расследования несчастных случаев исчисляются в календарных днях, начиная со дня издания работодателем приказа об образовании комиссии по расследованию несчастного случая.

При этом проводить расследование несчастного случая на производстве в более короткие сроки, чем указано в Трудовом кодексе, законом не запрещено.

Автор: Тюменское РО ФСС