Медиакарта
11:28 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рачительные хозяева запасают корма

10:00 | 01 июля 2021
Источник: Знамя правды

По данным комитета по развитию АПК администрации Упоровского района, сена заготовлено: в СПК «Емуртлинский» – 579 тонн, в ЗАО «Нива-Агро» - 62 т. В Ингалинском ООО «МСК» заложили на хранение 1 134 тонны сенажа. В целом по району по грубым кормам план выполнен на 2 процента, по сочным – на 3.

В прошлые годы обычно на конец июня в нашем районе уже заготавливали трав на 50 процентов от плана, сенажа – на 20 процентов. Но 2021 год с жаркими маем и июнем не позволил травам набрать силу. «С пятисот гектаров люцерны мы заготавливали обычно 3 000 тонн сенажа. В этом году с первого укоса удалось собрать только 1 100 тонн зелёной массы», – говорит агроном ООО «МСК» Алексей Липихин. Земледельцы надеются, что второй июльский укос будет более результативным.
Сегодня предприятия заготавливают сено только в низинах или на участках у воды, как в ЖЗСПК «Усадьба». Бригадир кооператива Сергей Макаров рассказал, что сейчас на пойменных участках, попадавших под разлив, травостой хороший, но площадь их небольшая.
Отсутствие осадков серьёзно сказалось на росте сеяных трав и зерносмесей на сенаж, которые скошены в первый раз, их объём незначительный.
Напомним, самый большой план по заготовке сена в СПК «Емуртлинский». Для обеспечения дойного поголовья его потребуется 2 750 тонн. Под однолетние и многолетние травы в кооперативе отведено более четырёх тысяч гектаров. В ЗАО «Нива-Агро» планируют заготовить 1 800 тонн грубого корма. Емуртлинцам, видоновцам и ингалинцам необходимо запастись сенажом в объёмах: 19 000 тонн, 12 000 и 9 000 соответственно.
У аграриев остаётся надежда на силос, так как нынешним летом кукуруза растёт хорошо. Посевы её зеленеют дружными всходами на полях трёх хозяйств. В СПК «Емуртлинский» планируют заготовить 12 000 тонн силоса, в ЗАО «Нива-Агро» – 7 500 т, в ООО «МСК» – 8 500 т.
Большая часть лета впереди, и если осадки будут, на что надеются все полеводы, то заготавливать корма им придётся одновременно с уборкой урожая зерновых. К сожалению, на сегодня это самый оптимистичный прогноз.

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.