Медиакарта
2:06 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Снова открыт моногоспиталь

10:00 | 01 июля 2021
Источник: Знамя правды

С 28 июня на базе Упоровской районной больницы вновь заработал моноинфекционный госпиталь для лечения больных коронавирусом. Необходимость его открытия прокомментировал главный врач областной больницы № 12 (г. Заводоуковск) Николай СИПАЧЁВ:

– Из-за роста количества заболевших ковидом нам пришлось снова развернуть моногоспиталь. Такие же отделения повторно открылись в посёлке Боровском, в первой областной поликлинике и инфекционной больнице города Тюмени, в лечебно-реабилитационном центре «Градостроитель» Тюменского района.
Моногоспиталь в Упорово работает в том же режиме, что и раньше. Мы готовы принимать пациентов из Заводоуковского городского округа, Ялуторовского, Исетского, Омутинского, Юргинского и Голышмановского районов. При необходимости разместим и жителей других населённых пунктов.
К работе привлечены опытные специалисты. Медперсонал хорошо знает друг друга, свои обязанности, предъявляемые к каждому требования, а также условия, так как ранее все работали в именно в этом учреждении.
Также хочу сказать несколько слов о прививочной кампании, которая идёт повсеместно. На сегодня в Упоровском районе поставили прививки почти пять тысяч человек. Отмечу, что вакцинация 60 процентов населения позволит выработать коллективный иммунитет, благодаря которому мы сможем быстрее вернуться к привычному режиму жизни. С начала прививочной кампании в народе пошли разные слухи о тяжёлых «последствиях вакцинации». Могу сказать лишь то, что существующие мифы не подтверждены.
Поствакцинальная реакция не идёт ни в какое сравнение с течением самой болезни и её последствиями. Поэтому важно в первую очередь иммунизировать те категории населения, которые входят в группу риска, так как они особо подвержены осложнениям уже имеющихся хронических заболеваний.

Автор: Регина ГАПОНОВА.