Медиакарта
12:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нет жертвам на дорогах!

Нет жертвам на дорогах!
14:07 | 08 декабря 2010

В воскресенье, 21 ноября, в России прошел Всемирный день памяти жертв дорожных аварий. С начала 2010 года на дорогах страны погибли более 20 тысяч человек, причем большинство из них - молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.

В этот день по всей стране прошли конференции и круглые столы на тему безопасности дорожного движения, состоялись автопробеги, водителям и пешеходам были розданы специальные памятки с советами, как правильно вести себя на дороге и реагировать на сложные ситуации.

Прошли подобные мероприятия и у нас в районе. Состоялись встречи сотрудников ГИБДД с участниками дорожного движения, в образовательных учреждениях были проведены открытые тематические уроки по основам безопасного поведения на дорогах.

На площади у Ярковского Центра культуры и досуга состоялся митинг, на котором прозвучало обращение к участникам дорожного движения. Здесь же был установлен экран, на котором демонстрировался фильм, посвященный памяти погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

-Наша основная цель – привлечь внимание жителей к ужасающим масштабам смертности в автоавариях, - говорит инспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД по Ярковскому району старший лейтенант милиции М.В. Долгушина,- а также создать большую общественную поддержку изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимного уважения, соблюдения правил безопасности, повышения водительской культуры.

По словам М.В. Долгушиной, масштабы аварийности по-прежнему велики. Только за 10 месяцев 2010 года в районе зарегистрировано 303 дорожно-транспортных происшествия, в которых 7 человек погибли и 51 был травмирован. Причины дорожных аварий из года в год не меняются. По-прежнему большинство из них происходят по вине водителей, которые грубо нарушают правила дорожного движения: выезжают на полосу встречного движения при обгоне в местах, где это запрещено; превышают скорость, нарушают правила проезда перекрестков.

В ходе мероприятия была объявлена минута молчания в память о погибших в автокатастрофах. После этого сотрудники ГИБДД, дети из отрядов юных инспекторов движения, а также жители села зажгли свечи.

Алина КАТКОВА

Фото автора