Медиакарта
19:34 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ОБ ИТОГАХ ЗАСЕДАНИЯ ОБЛАСТНОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ВПН-2020 В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

29 июня т.г. состоялось заседание Межведомственной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года в Ямало-Ненецком автономном округе (в заочной форме).

В заседании приняли участие члены комиссии от Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, Тюменьстата.

На заседании рассмотрены вопросы о выполнении мероприятий по подготовке к проведению переписи в Ямало-Ненецком автономном округе:

· О переносе сроков проведения основного этапа Всероссийской переписи населения на октябрь 2021 года;

· О результатах проведения Всероссийской переписи населения в апреле 2021 года в труднодоступных населенных пунктах автономного округа;

·  О готовности проведения Всероссийской переписи населения осенью 2021 года;

· О расходовании доведенных в муниципальные образования в автономном округе субвенций на осуществление отдельных государственных полномочий Российской Федерации по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения и прогнозе кассового исполнения субвенций на текущий финансовый год.

Всероссийская перепись населения проводится  с применением цифровых технологий. Главным нововведением переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики  будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться традиционно можно будет на стационарных переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Информация о ходе подготовки к проведению переписи населения размещается на сайте Тюменьстата http://tumstat.gks.ru в разделе «Переписи и обследования», а также на официальном сайте Всероссийской переписи населения https://www.strana2020.ru.

Тюменьстат