Медиакарта
20:19 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Безопасность на дорогах - его забота

10:00 | 03 июля 2021
Источник: Знамя правды

Сегодня в тринадцатый раз свой профессиональный праздник на официальном уровне отмечают сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Они осуществляют надзор и контроль над всеми транспортными средствами, соблюдением правил их управления и эксплуатации.

В Упоровском районе одним из блюстителей порядка на дорогах является Андрей Женихов. Сегодня он – старший инспектор дорожно-патрульной службы. «У меня в семье есть несколько человек, которые работали в полиции. Я, глядя на них, с детства тоже хотел там работать. Окончил школу, отучился в Ялуторовском аграрном техникуме, отслужил в армии. Как только в Упоровском отделе полиции объявили набор, в октябре 2011 года пополнил их ряды. Начинал инспектором дорожно-патрульной службы. В прошлом году получил повышение», – говорит Андрей Владимирович.
Будни мужчины, как и его коллег, протекают по одному сценарию: заступил на смену, получил маршрут, в который обязательно включены опасные участки дорог и места большого скопления автомобилей по району, отправился на патрулирование.
По словам нашего героя, аварий в муниципалитете за последнюю пятилетку стало меньше, как и нарушителей, несмотря на рост количества транспортных средств. На это, по мнению старшего лейтенанта, повлияло то, что народ стал более ответственным. Также на пользу пошло закрытие круглосуточных магазинов и ограничение времени продажи крепких спиртных напитков – стало меньше пьяных за рулём.
За всё время службы в рядах полиции Андрей Женихов получил немало наград различного уровня: от внутриведомственных грамот и благодарственных писем главы района и думы Упоровского муниципального района до медали «За отличие в службе» третьей степени.
В ходе четырёхмесячной рабочей командировки инспектор в составе сводного отряда побывал на Олимпийских и паралимпийских играх в Сочи в 2014 году.
Свою работу старший инспектор дорожно-патрульной службы, несомненно, считает важной. Ведь очень часто наши здоровье и жизнь зависят от соблюдения правил, и в первую очередь это относится к правилам безопасности на проезжей части.

Фото автора.

Автор: Регина ГАПОНОВА.